Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическое разложение железных солей органических кислот?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал что железо полученное термическим разложением оксалата железа (II) заметно загрязнено оксидами железа.

 

Поэтому хочется прокалить что-то другое.

 

Подумал получить формиат железа (II) травлением ржавого металлолома муравьиной кислотой:

 

Fe+2Fe(OH)3+6HCOOH→3Fe(HCOO)2+3H2O

(правдоподобно ли это уравнение реакции?)

 

и потом прокалить эту соль. Уравнения реакции не знаю, но предполагаю

Fe(HCOO)2→Fe+H2+2CO2

или

Fe(HCOO)2→Fe+H2O+CO2+CO

 

Как максимально избавиться от оксидов железа? Приходит в голову поглощение углекислого газа щёлочью, чтобы поглотить углекислый газ и остались только восстановительные газы - угарный газ и водород и повторное пропускание полученной газовой смеси над полученным порошком железа.

 

Пирофорность мне наверное помешала бы. Значит надо сильнее нагревать, чтобы мелкие частицы железа спекались?

 

И как потом сплавить порошок железа в слиток?

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Получатся пирофорные окислы железа, с оксалатом именно так и получается.

А получить так железо не получится?

Я даже предложил как уменьшить возможность образования оксидов железа.

Ссылка на комментарий

А получить так железо не получится?

Я даже предложил как уменьшить возможность образования оксидов железа.

 

По формиату у меня данных нет, но думаю, что от оксалата отличия будут не сильными, там предполагается, что незначительное содержание железа есть, но а основном это окиси, часто не стехиометрические.

Ссылка на комментарий

По формиату у меня данных нет, но думаю, что от оксалата отличия будут не сильными, там предполагается, что незначительное содержание железа есть, но а основном это окиси, часто не стехиометрические.

Можно попробовать добавить к полученному порошку кислоту-неокислитель. Если будет выделяться значительное количество водорода, значит содержание металлического железа достаточно.

Ссылка на комментарий

Получатся пирофорные окислы железа, с оксалатом именно так и получается.

 

По формиату у меня данных нет, но думаю, что от оксалата отличия будут не сильными, там предполагается, что незначительное содержание железа есть, но а основном это окиси, часто не стехиометрические.

 

Вся смесь после прокаливания собирается магнитом. Это или только железо или... Fe3O4 может быть пирофорным ??? :blink:

 

Fe(HCOO)2→Fe+H2+2CO2

или

Fe(HCOO)2→Fe+H2O+CO2+CO

Водорода и СО не будет. Будет железо, СО2, Н2О. Примеси FeO.

 

При разложении оксалата уже появится не только СО2 но и СО.

 

А при разложении лимоннокислого железа уже СО2, СО и С.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Вся смесь после прокаливания собирается магнитом. Это или только железо или... Fe3O4 может быть пирофорным ??? :blink:

 

По разным данным, получается немного по разному, за пирофорность отвечает нестехиометричность окисла с одной стороны и FeO с другой, я уже приводил 2 статьи на эту тему.

http://forum.xumuk.r...ndpost&p=397756

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не вижу в этом особой проблемы. Разлагайте оксалат или формиат в трубке в токе водорода. Потом трубку грейте сильнее ( до 700-800 ). железо получается в виде серой пористой массы, которая уже не пирофорна, но легко измельчается.

Сплавить потом можно в индукционке.

Ссылка на комментарий

По разным данным, получается немного по разному, за пирофорность отвечает нестехиометричность окисла с одной стороны и FeO с другой, я уже приводил 2 статьи на эту тему.

http://forum.xumuk.r...ndpost&p=397756

Вот что на эту тему пишет Vladimir редактор журнала Химия и Химики:

http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=499&start=10

Ссылка на комментарий

Вот что на эту тему пишет Vladimir редактор журнала Химия и Химики:

http://chemistry-che...&t=499&start=10

 

Если вы прочитали статьи, то там есть и Fe3O4. Тонер для лазерных принтеров тоже прекрасно тянется магнитом, но большая его часть состоит из органического материала, и только небольшая, представляет собой тонкий порошок железа (девелопер), вероятно так и здесь. С Владимиром мы обсуждали эту тему и я ему давал две приведенные статьи, так же это обсуждалось на кемпорте, эти статьи как раз и подослал amik.

Более детально, обзор по этой теме можно прочитать здесь http://cor.edu.27.ru...-53_07_2002.pdf

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...