Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия и жизнь или химия в нашей жизни


Amats

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, требуется ваш совет. Моему сыну в школе дали задание сделать работу по химии. Тема конкретно не определена, но что-то типа "химия в промышленности...". Как я понял, уклон должен быть в сторону органической химии. В нашей деревне предприятий кот наплакал, а те что сохранились ;) с химией как-то не очень дружат. Ко всему прочему, мои мысли крутятся только вокруг тех предприятий где у меня есть хоть какие-то знакомые, чтобы была возможность "внедриться" в производственный процесс (посмотреть, пофоткать...). Вы же понимаете, с улицы просто так не пустят к себе... Вначале я обратил взор в сторону фирмы по производству оборудования для очистных сооружений. Но они производят железки, а вся химия начинается уже у потребителя. Потом я вспомнил про кондитерский цех, позвонил знакомой, но она утверждает что у них всё натуральное и никакой химии! :0457aj: Хотя предложила встретиться с технологом в случае чего... Забыл, она пожаловалась, что у них есть проблема: при взбивании сливок с творогом на следующий день получается мыло, в смысле вкуса. Сливки они применяли разные - не помогло. Она подозревает, что в творог что-то добавляют. Но боюсь эту проблему раскрутить на уровне школьника не получится, а было бы здорово разобраться в этом. Есть еще заводик по производству различных керамических изделий (кружки, плошки, вазы и т.д.). Можно ли там что-либо выжать для школьной работы?

Мне хочется, чтобы сын не просто отстрелялся, а чтобы и в голове что-нибудь осталось,. Но так как у меня школьный курс химии был довольно давно, то требуется "руководящая и направляющая" со стороны спецов, чтобы можно мягко, но настойчиво направлять сына в правильную сторону.

Господа химики, из того что я обрисовал можно набрать материал для работы? Буду благодарен за советы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Отведите его на гончарное производство! Там и печи, огонь ( а что еще надо подрастающему сорванцу? ) и продукт.... пусть напишет впечатления, с технологом поговорите, пусть юнцу объяснит, как с огнем обращаться!

А потом в кондитерский! Сладости - мечта детства! пусть ваша подруга ему даст пару советов, раскрроет пару "секретов", которые он и запишет в своей работе....

Знаете, я в свое время мог об этом только мечтать... не подведите новое поколение!

 

За таких людей как вы - я всеми руками и ногами!!! Пусть даже от радиации у меня их будет восемь!

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Отведите его на гончарное производство! Там и печи, огонь ( а что еще надо подрастающему сорванцу? ) и продукт.... пусть напишет впечатления, с технологом поговорите, пусть юнцу объяснит, как с огнем обращаться!

А потом в кондитерский! Сладости - мечта детства! пусть ваша подруга ему даст пару советов, раскрроет пару "секретов", которые он и запишет в своей работе....

////////////////////////

А химия-то где? Как бы ещё и формулы к этому привязать.... :unsure:

Изменено пользователем Amats
Ссылка на комментарий

 

А химия-то где? Как бы ещё и формулы к этому привязать.... :unsure:

Главное - это впечатления. А формулы.... пусть найдет в сети процесс образования алюминатов кальция, дегидратации прирродных глин, инверсию сахара, процесс образования темной коррочки при выпекании печенья - реакция сахаров с белками... Вот и будут формулы.

Ссылка на комментарий

Главное - это впечатления. А формулы.... пусть найдет в сети процесс образования алюминатов кальция, дегидратации прирродных глин, инверсию сахара, процесс образования темной коррочки при выпекании печенья - реакция сахаров с белками... Вот и будут формулы.

Вот это уже "ближе к телу..." - спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...