Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

осаждение сульфата бария


Elesay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Пытаюсь сделать анализ раствора на содержание сульфата аммония, осадив при помощи хлорида бария 10%. Методику делаю по книге "Анализ гальванических ванн", там в описании написано, что осаждаем хлоридом бария 10 % раствором, но не написано какое количество добавить. Я попробовала добавить 20мл, получила осадок массой 1,9841г, а добавила 10мл осадок получила 0,9452г. так вот совсем разные результаты и какой из них правильный?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Пытаюсь сделать анализ раствора на содержание сульфата аммония, осадив при помощи хлорида бария 10%. Методику делаю по книге "Анализ гальванических ванн", там в описании написано, что осаждаем хлоридом бария 10 % раствором, но не написано какое количество добавить. Я попробовала добавить 20мл, получила осадок массой 1,9841г, а добавила 10мл осадок получила 0,9452г. так вот совсем разные результаты и какой из них правильный?

А если вообще ничего не добавите, то и осадка не будет, вас это не удивляет? Хлорида бария должен быть заведомый избыток.

Ссылка на комментарий

А если вообще ничего не добавите, то и осадка не будет, вас это не удивляет? Хлорида бария должен быть заведомый избыток.

 

Нет, нисколько. Так откуда я могу знать будет у меня в избытке или нет, если я незнаю какая концетрация сульфата аммония в растворе :unsure: , а может я не понимаю чего? Если я беру для анализа 10мл пробы электролита, то объём хлорида бария должен быть 15мл?

Ссылка на комментарий

Или 20, или 30. Попробуйте турбидиметрический метод определения сульфатов в воде.

А, что это за метод? Он описан в учебниках по аналитической химии? так такой литературы у меня нет, а вся литература только по гальванике, а вних методики анализов только для определённых электролитов.

Ссылка на комментарий

 

Нет, нисколько. Так откуда я могу знать будет у меня в избытке или нет, если я незнаю какая концетрация сульфата аммония в растворе :unsure: , а может я не понимаю чего? Если я беру для анализа 10мл пробы электролита, то объём хлорида бария должен быть 15мл?

Если вы не знаете концентрации сульфата аммония, значит вы не можете наперед знать, сколько надо добавить хлорида бария, что здесь непонятного? Вы должны добавлять хлорид бария, до тех пор, пока не прекратится выпадение осадка, а потом добавить еще небольшое количество. Что здесь сложного?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...