Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Фильтрование агрессивных сред

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна подсказка: через что лучше всего фильтровать ЦВ, в которой растворен металл и имеются механические включения?

Размер включений сильно разный, поэтому, видимо, придется в два-три этапа фильтровать (грубо и тонко).

Вопрос в том, какие фильтры использовать?

...есть воронка Шотта (стеклянный фильтр) пористостью 40 мкм и диаметром 30мм, но нет вакуума для отсоса. Поэтому фильтрация через нее идёт сутками.

Мне, глупому, представляется всё вплоть до сеток, стойких к ЦВ...

Прошу, маэстры, советуйте.

P.S. Цена играет роль :)

Отработанная ЦВ не такой уж и агрессивный раствор.Попробуйте простое фильтрование через обычную воронку с фильтровальной бумагой.Или подождите недельку,пока все г... осядет из раствора и тогда слейте осветленную жидкость с помощью подходящей пипетки.

Грубо можно и через стеклоткань, (предварительно обжечь её от технологической смазки). Бывают хим.стойкие ткани из хлорина, полипропилена (халаты шьют для химиков). Но сам я обычно фильтровал через бумажные фильтры как сказано выше.

Если осадок не нужен - фильтруйте через стевловату ( но не через минеральную!!!!, именно стекловата! )

работайте с ней в перчатках и респираторе.5-6 см спрессованной ваты надежно избавят почти от любого осадка.

На производстве такие растворы успешно фильтруют под вакуумом через ткань ТЛФ-5.

В лабораторных масштабах повсеместно используют обычную фильтровальную бумагу. Раствор должен иметь не высокую (лучше комнатную)температуру, рекомендуется по возможности разбавлять его водой.

...есть воронка Шотта (стеклянный фильтр) пористостью 40 мкм и диаметром 30мм, но нет вакуума для отсоса. Поэтому фильтрация через нее идёт сутками.

я, пока не купил водоструйник, делал так:берется воронка Шотта, вставляется в рез. пробку,затем в двухгорлую колбу,во второе горло которой вставляется пробка с небольшой стеклянной трубкой.Дальше берется груша,у которой срезан край так,чтобы она налезала на трубку и держалась на ней,и надевается на трубку,когда весь воздух и из нее выкачан.Фильтрует заметно быстрее(у меня почти льется,а не капает):ay:

Изменено пользователем Константин Д

я, пока не купил водоструйник, делал так:берется воронка Шотта, вставляется в рез. пробку,затем в двухгорлую колбу,во второе горло которой вставляется пробка с небольшой стеклянной трубкой.Дальше берется груша,у которой срезан край так,чтобы она налезала на трубку и держалась на ней,и надевается на трубку,когда весь воздух и из нее выкачан.Фильтрует заметно быстрее(у меня почти льется,а не капает):ay:

Ну это наверно от радости!Можете еще и старый пылесос приспособить.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика