Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кока кола + ментос


Хохол

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а почему именно из-за ментоса..?

можно ли чем-то заменить ментос и добиться такого же результата в другом газированом напитке..?

 

Как уже говорил aversun можете взять поваренную соль.

Ссылка на комментарий

Эффект имеет место при растворении в любом газированном напитке почти чего угодно. В случае с "Ментосом" эффект связан с пористой структурой драже, в принципе сахар-рафинад такой же эффект вызовет. Другие компоненты на силу реакции также влияют; называлось (бездоказательно) участие гуммиарабика, желатины, аспартама, бензоатов в "Ментосе" и кофеина в "Кока-Коле".

 

Эффект подобного характера еще встречается в перегретой воде - мгновенное закипание. Одна из "милых шуточек" - нагреть стакан чистой воды в микроволновке (вода перегревается выше 100 без кипения), осторожно достать, а потом засунуть туда чайный пакетик. Экспериментировать ОЧЕНЬ осторожно!! Пакетик - в клочья, половина воды на столе. Я в свое время за неимением чайника вынужден был воду на чай в микроволновке греть, так сахаром центры кипения создавал, чтобы не рвануло.

Ссылка на комментарий

Я сам лично испытал это на вкус. Ни чего не произошло! Думаю, то что в видео, это всего лишь миф... Я выпил около пол литра колы в прикуску с половиной пачкой ментоса - особого эффекта не было, максимум что было, так это маленькое желание отрыгнуть, однако, это бывает после любых газ.напитков. Х) В остаточный литр колы в ее бутлку кинули остаточные пол пачки ментоса, и особого эффекта не было - было всего лишь чуть-повышенное выделение углекислого газа и пена поднималась максимум до 1 см.

Если честно, я не знаю что за (термоядерный) ментос они добавляли в (ядер-)колу, что справоцировало чрезвычайно бурную реакцию. Скорей всего это рекламный трюк. В смысле, компания колы была в содружестве с компанией ментоса и решили таким образом пиарить свой бренд.

Ссылка на комментарий

Уже химическая реакция происходит, если добавить в Колу жевательную резинку. Это наверное ортофосфорка так реагирует с жевачкой?

Не во всякой коле ортофосфорка, бывает и лимонка. А реакция химическая? Не просто высвобождение растворенного газа? В жвачке предостаточно веществ, могущих просто при растворении в коле создать зародыши.

Ссылка на комментарий

Не во всякой коле ортофосфорка, бывает и лимонка. А реакция химическая? Не просто высвобождение растворенного газа? В жвачке предостаточно веществ, могущих просто при растворении в коле создать зародыши.

В какой-то передаче по телевизору показывали этот "опыт". Кола после добавления жвачки, не только начала мощно выделять газ, но и даже позеленела!

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Я сам лично испытал это на вкус. Ни чего не произошло! Думаю, то что в видео, это всего лишь миф... Я выпил около пол литра колы в прикуску с половиной пачкой ментоса - особого эффекта не было, максимум что было, так это маленькое желание отрыгнуть, однако, это бывает после любых газ.напитков. Х) В остаточный литр колы в ее бутлку кинули остаточные пол пачки ментоса, и особого эффекта не было - было всего лишь чуть-повышенное выделение углекислого газа и пена поднималась максимум до 1 см.

Если честно, я не знаю что за (термоядерный) ментос они добавляли в (ядер-)колу, что справоцировало чрезвычайно бурную реакцию. Скорей всего это рекламный трюк. В смысле, компания колы была в содружестве с компанией ментоса и решили таким образом пиарить свой бренд.

Это совсем не трюк. Я проводил этот опыт - эффект был тот же самый,что и на видео. Мы кидали ментос в бутылку только что открытой колы объёмом 0,5 л. - половины бутылки колы не стало после опыта :D

 

Возможно,что Ваша кола "выдохлась" и реакция не пошла. Ведь вы её сначала пили,а потом проводили опыт. Вы попробуйте открыть только что купленную колу и кинуть в неё ментос - увидите тот же результат,что и на видео :)

Ссылка на комментарий

Да я тоже видео смотрела, но не думала, что реакция химическая...

И правильно не думали. Тут реакция скорее физического плана. Бурное вскипание пересыщенной жидкости, под действием вещества уменьшающего растворимость насыщающего газа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...