Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат ртути!


vfrfrf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот хочую синтезировать нитрат ртути хотябы пару грам, но насколько ето безопасно, как обращатса с етим веществом, и вообще может какието нюансы в етом деле есть! Буду рад любой информацыи!

Ссылка на комментарий

Если вам это просто "побалдеть", то я не советовал бы. Вот серьезно! Если есть какая-то практическая задача, то это уже другой разговор. Сразу хочу предостеречь от синтеза, исходя из металлической ртути. Если есть соединения, типа оксида, растворите в азотной кислоте, а потом кристаллизуйте. В химической энциклопедии есть статья по нитратам ртути.

 

Нюансы простые: избегайте попадания на кожу, работайте либо под тягой в перчатках и очках, либо откажитесь от этой идеи. Ртуть шуток не приемлет - неподходящая штука для развлечений.

 

 

Ссылка на комментарий

Хочетса получить просто ради интереса! Ртуть собираюсь брать с градусника, впринцепе она же не ядовита опасны ейо пары! Если синтезировать на улице думаю опасного ничего нет! :(

Ссылка на комментарий

Хочетса получить просто ради интереса! Ртуть собираюсь брать с градусника, впринцепе она же не ядовита опасны ейо пары! Если синтезировать на улице думаю опасного ничего нет! :(

 

В данном случае опасна двуокись азота, не надо ей дышать и сам нитрат ртути, по токсичности он почти равен сулеме (HgCl2).

Ссылка на комментарий

А как с ним надо обращатса во избежание отравления!

Перчатки, мыть руки, не есть и не курить во время получения. Поместить раствор нитрата ртути в плотно и надежно закрывающийся флакон с четкой этикеткой, на которой кроме формулы крупно написано ЯД!.

Ссылка на комментарий

Перчатки, мыть руки, не есть и не курить во время получения. Поместить раствор нитрата ртути в плотно и надежно закрывающийся флакон с четкой этикеткой, на которой кроме формулы крупно написано ЯД!.

Какие симптомы при отравлении!

Ссылка на комментарий

Какие симптомы при отравлении!

 

При отравлении ртутью, в зависимости от дозы, может не быть четко выраженных симптомов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF_%F0%F2%F3%F2%FC%FE

Хорошее средстово при небольших отравлениях - парная или сауна, ртуть выходит с потом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...