Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

веселящий газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У Вас скорее получится N2, загрязненный N2O и NO2.

 

Хм, а Вы уверены? Многие источники предполагают, что именно N2O являеться основным продуктом этой реакции, N2 можно принебречь, а от NO2 - избавиться.

Ссылка на комментарий
Никакое оно не безопасное, и давно уже не используется!

 

А можно более подробно, а то пытки посредством мистических намеков тоже влияют на НС. Применяеться или нет, не знаю, но что вещество безвредное, это точно. По крайней мере, не опаснее того, что Вы наверняка съедаете/выпиваете за неделю. И хватит оборванных фраз, мое мнение подпираеться учебником, а если он ошибаеться, прошу предоставить более веские доводы.

Ссылка на комментарий

Если вы не в состоянии сами продолжить оборванные фразы - остается обижатся только на себя. Ссылка на учебник считается солидной только для выпускников дошкольных учебных заведений (садик).

 

Безопасного наркоза не существует. Хотя N2O (чистый!) куда безобиднее многих других препаратов. Состав продуктов разложения нитрата аммония очень зависит от условий.

Ссылка на комментарий

Закись азота широко применялась в хирургической практике, оперативной гинекологии, стоматологии, для обезболивания родов. Применялась в смеси с кислородом -70-80% закиси, 20-30% кислорода. В смеси с кислородом при правильном дозировании наркоз вызывает без предварительного возбуждения и побочных явлений. Чистая закись азота быстро вызывает наркотическое состояние и последующую асфикцию (смерть от удушья) Вопреки распространенному мнению, небольшие концентрации закиси азота в воздухе вызывают эйфорию далеко не у всех, а только у 10-15 % людей. Получать закись азота из нитрата аммония сложно, из-за необходимости точного соблюдения температурного режима ( необходимо учитывать и тепловой эффект реакции). А сделать качественно в домашних условиях практически невозможно. Продажная аммиачная селитра содержит большое число примесей, часть которых вводится в нее специально,для изменения ее определенных свойств, разложение в присутствии примесей идет совсем не так, как бы хотелось, а очистка полученных газов от высоко токсичных окиси и двуокиси не такое простое на практике дело, как кажется.

В завершении печальная история о том, как один парнишка, работая инженером-снабженцем в аналитической лаборатории слямзил баллон с закисью (ее используют в пламенно-ионизационном методе анализа) дома попробовал с друзьями повыпускать ее в комнату, никакого эффекта не получил, а когда друзья ушли - улегся в кровать, надел противогазную маску и подключил ее напрямую к баллону. Больше он не просыпался.

(сведения о применении в медицине см. Машковский М.Д. Лекарственные средства. т.1. М.: Медицина, 1993, с.15.)

Ссылка на комментарий
Закись азота широко применялась в хирургической практике, оперативной гинекологии, стоматологии, для обезболивания родов. Применялась в смеси с кислородом -70-80% закиси, 20-30% кислорода. В смеси с кислородом при правильном дозировании наркоз вызывает без предварительного возбуждения и побочных явлений. Чистая закись азота быстро вызывает наркотическое состояние и последующую асфикцию (смерть от удушья) Вопреки распространенному мнению, небольшие концентрации закиси азота в воздухе вызывают эйфорию далеко не у всех, а только у 10-15 % людей. Получать закись азота из нитрата аммония сложно, из-за необходимости точного соблюдения температурного режима ( необходимо учитывать и тепловой эффект реакции). А сделать качественно в домашних условиях практически невозможно. Продажная аммиачная селитра содержит большое число примесей, часть которых вводится в нее специально,для изменения ее определенных свойств, разложение в присутствии примесей идет совсем не так, как бы хотелось, а очистка полученных газов от высоко токсичных окиси и двуокиси не такое простое на практике дело, как кажется.

В завершении печальная история о том, как один парнишка, работая инженером-снабженцем в аналитической лаборатории слямзил баллон с закисью (ее используют в пламенно-ионизационном методе анализа) дома попробовал с друзьями повыпускать ее в комнату, никакого эффекта не получил, а когда друзья ушли - улегся в кровать, надел противогазную маску и подключил ее напрямую к баллону. Больше он не просыпался.

(сведения о применении в медицине см. Машковский М.Д. Лекарственные средства. т.1. М.: Медицина, 1993, с.15.)

 

Благодарю Вас за подробное и доходчивое обьяснение, Atri. Касательно парнишки и галлона - это, конечно, не безопасно, перебор есть перебор. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Если вы не в состоянии сами продолжить оборванные фразы - остается обижатся только на себя. Ссылка на учебник считается солидной только для выпускников дошкольных учебных заведений (садик).

 

Я хоть вообще какие-то ссылки даю. А осознанное оскорбление или попытка задеть (да еще и так банально-помпезно) - признак невежества. Жалко, что в садике это не слишком доходчиво объясняют.

 

 

Безопасного наркоза не существует. Хотя N2O (чистый!) куда безобиднее многих других препаратов. Состав продуктов разложения нитрата аммония очень зависит от условий.

 

Ну так а я о чем? Если Вы еще не поняли из моих предидущих сообщений, пойстине безопасных веществ не так уж и много, а тут Вы сами признали, что N2O являеться более или менее безопасным. Что же Вам не нравиться, Вам представляеться, что когда я говорю "безопасный", то это значит в мешок и на голову? Или может быть возможность побадаться кажеться Вам достойным чего-то высшего, чем просто садика? А на что бы Вы ссылались, на древние свитки и пергаменты? Я не говорил "школьный", к тому же. Более того, Ваще заявление "Хотя N2O [(чистый!)] куда безобиднее многих других препаратов" не только оказалось практически идентичным моему (с садиком или без), но и ошибочным, почитайте сообщение Atri. Так на что Вы там ссылались?..

Ссылка на комментарий
Ну так а я о чем? Если Вы еще не поняли из моих предидущих сообщений, пойстине безопасных веществ не так уж и много, а тут Вы сами признали, что N2O являеться более или менее безопасным. Что же Вам не нравиться, Вам представляеться, что когда я говорю "безопасный", то это значит в мешок и на голову? Или может быть возможность побадаться кажеться Вам достойным чего-то высшего, чем просто садика? А на что бы Вы ссылались, на древние свитки и пергаменты? Я не говорил "школьный", к тому же. Более того, Ваще заявление "Хотя N2O [(чистый!)] куда безобиднее многих других препаратов" не только оказалось практически идентичным моему (с садиком или без), но и ошибочным, почитайте сообщение Atri. Так на что Вы там ссылались?..

Почему ошибочным? Малейшего противоречия в этом сообщении не обнаружил. Почти все другие препараты для общего наркоза могут вызвать довольно неприятные (вплоть до летальных) последствия. Если бы закись азота оказывала более эффективное действие - цены бы ей не было.

 

Ссылатся на что-либо в общепризнанных вопоросах - это для научных статей (когда нечем заполнить список литературы). Зато рассматривать учебники как эталон истины - дурной тон. Да и номенклатуру соединений желательно знать - для химика это вопрос жизни и смерти.

Но чтобы не быть совсем голословным предлагаю почитать Википедию

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(I)

лучше - английский вариант

http://en.wikipedia.org/wiki/Nitrous_oxide

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Тихо, а то мы в своих взаимных обвинениях зайдем очень далеко. Замечания нужно делать тактично. И потом мы ушли от темы вопроса. Нас спросили: "Как лучше получить N2O в домашних условиях?" Правда не указано, зачем он ему нужно. Не ужто балдеть? Ну да ладно, пускай сам решает. взрослый уже.

 

Я вот тут мозгами-то пораскинул и подумал, что доступно получить веселящий газ в домашних условиях можно согласно двум реакциям:

2KNO3 + (NH4)2SO4 = K2SO4 + 2N2O + 4H2O при температуре 230—300° C

4Zn + 10HNO3 (разб., гор.) = 4Zn(NO3)2 + N2O↑ + 5H2O

 

Внимание, цинк должен быть чистым. Иначе будет непредсказуемая смесь различных оксидов азота. Впрчем, химически чистый цинк можно легко приобрести в компаниях, реализующих хим.реактивы. Например, Вектон в СПб (это не реклама). Кстати, и остальные реактивы можно закупить там же. Если Вы живете в другом регионе, там в крупных городах есть свои компании.

Ссылка на комментарий
Почему ошибочным? Малейшего противоречия в этом сообщении не обнаружил.

 

Vova: "N2O (чистый!) куда безобиднее многих других препаратов"

 

Atri: "Чистая закись азота быстро вызывает наркотическое состояние и последующую асфикцию (смерть от удушья)"

 

Почти все другие препараты для общего наркоза могут вызвать довольно неприятные (вплоть до летальных) последствия.

 

Если учесть все выше сказанное - N2O в чистом виде довольно неприятная вещь и как наркоз не имеет абсолютно никакой ценности. Почему Вам так трудно признать такие, пусть даже незначительные, ошибки - я ведь свои признаю. Все знать невозможно, век живи, век учись.

 

рассматривать учебники как эталон истины - дурной тон... Но чтобы не быть совсем голословным предлагаю почитать Википедию

 

Ну, как я уже говорил, это был все же не школьный учебник, другими источниками знаний я, к сожалению, не обладаю. Как-то надо начинать.

Вы не находите ироничным тот факт, что в качестве надежного источника информации Вы предлагаете... Википедию? Это мое сугубо личное мнение, и я не знаю, мудро ли это на самом деле, но уж лучше довериться школьному учебнику, чем Википедии. Хотя это от того зависит, кто поместил информацию, но как знать наверняка?

 

Да и номенклатуру соединений желательно знать - для химика это вопрос жизни и смерти.

 

Простите, но это здесь причем? Ошибок номенклатуры я за собой не замечал, выделите их, пожалуйста, я их неприменно учту.

 

А вообще приятно, что Вы перешли на более мягкий тон и оставили едкие замечания при себе. Желаю Вам приятно провести остаток дня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...