Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

веселящий газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как-то в детстве я налил миллилитров 20 65% азотки на магний, результат 2 метровый столб бурого дыма и 2 часа проветривания( при этом я чуть не сдох, потому что на улице 25 градусов, а я як сталкер в противогазе бегаю) :ay:

кстати, как-то читал состав баллона со сливками( ну это то,что с девушек слизывают), так там в качестве газа значился не какой-нибудь бутан, а закись азота.

В лабе закись азота получал капая в раствор сульфаминовой кислоты 65% азотку, при этом в качестве примеси получается NO и NO2, первый удаляется пропусканием через раствор железного купороса( образуется комплекс), а второй через раствор щёлочи.

Правда я его потом ещё сушил пропуская через хлорид кальция. :)

Ссылка на комментарий

Да.... Эта тема меня тоже давно волновала. Прочитав историю про "2х потерянных друзей" напрочь отбило даже мысли о закиси азота. :ph34r:. Куда уж смешнее будет, если вдохнуть гелий и попробовать что-нибудь спеть)))))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лично больше всего мне нравится получение закиси азота из гидроксиламина гидрохлорид (цена 300-400 руб) и нитрита натрия (100-200 руб): разводим два компонента в воде смешиваем и заливаем в бутылку, так же можно соединить бутылку трубкой с Склянкой Дрекселя (или как я сделать эту склянку из бутылки из под лемонада и герметика, предварительно налив в бутылку щелочь KOH или Na2CO3 (карбонат натрия).

Cо способом: нагревание сульфаминовой кислоты с 73%-й азотной кислотой:

 

NH2SO2OH + HNO3 (73 %) ? N2O? + SO2(OH)2 + H2O. не соглашусь он не удобен и опасен, после него уменя ожоги от кислоты на руках и мизерный выход газа, тем более когда реакция начинает идти полным ходом, то смесь просто может вылететь фонтаном из колбы.

Про первый способ вылажено англоязычное видео на ютубе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Получение закиси в процессе горения.

Алешин В.В., Широкова Г.Н., Росоловский В.Я. Термическое разложение сульфогипонитрита калия в режиме самораспространения.

Химическая физика. 2000, т.19, №7, с.81-85.

 

Разработан также жидкостной способ получения закиси по типу аппарата Киппа или кальяна.

Ссылка на комментарий

Лично больше всего мне нравится получение закиси азота из гидроксиламина гидрохлорид (цена 300-400 руб) и нитрита натрия (100-200 руб

Да уж весело, нахвататься канцерогенного гидроксиламина.

Я ещё способ знаю. Берём мочевину, получаем её нитрат и кидаем его в концентрированную серную. При разложении получается закись и ещё углекислота. Дальше можно через щёлочь или известь пропустить.

Ссылка на комментарий

кстати, он не монооксид диазота, а соединение N в степенях окисления +3 и +5 и кислорода в степени окисления -2.

N2O образуется при термическом разложении NH4NO3 (~300C), при этом загрязнён N2 и NO2.

 

Как это?

+2 и 0

Ссылка на комментарий

Да уж весело, нахвататься канцерогенного гидроксиламина.

Как можно его нахвататься, когда это водный раствор. Ур-е реакции (NH3OH)Cl+NaNO2=N2O+NaCl+H2O самый большой плюс в ней что она удет плавно и без нагревания и практически без выделения NO2 и NO. А при реакцие с азотной кислатой и нагреванием у меня кислота все трубки газоотводные проела.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...