Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое рафинирование в неводной среде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сумел получить железо (в виде губки) электролизом водного раствора сульфата ЦИНКА ZnSO4 (ну нет у меня сульфата железа (II) FeSO4) со стальными электродами (сначала на катоде осаждается цинк и раствор обогащается ионами железа (II): Fe+ZnSO4→FeSO4+Zn, а потом уже на катоде разряжаются ионы Fe2+, причём "загрязнение" железа цинком меня только радует, т.к. препятствует его коррозии). Получилось... Но кроме того на катоде выделяется водород и оседает зёлёный осадок, который потом на воздухе буреет. Это меня так раздражает, что хотел бы повторить опыт с неводными растворами. Возможно ли это? Или нужно проводить электролиз РАСПЛАВА FeCl2 со стальными электродами?

Или можно подобрать условия, мешающие выделению водорода в водных растворах?

Для неводных растворов - растворяется ли в чём-то кроме воды безводный сульфат железа (II)?

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

оседает зёлёный осадок, который потом на воздухе буреет. Это меня так раздражает

Надо попробовать в исходный электролит добавить серной кислоты и вести электролиз с перемешиванием.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...