Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты энергечного горения являются не менее энергичными окислителями?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Церий говорят горит не хуже магния. Образуется оксид церия (IV), который в кислой среде - сильный окислитель.

2. Железо горит в кислороде образуя отчасти оксид железа (III), а соединения железа (III) - довольно сильные окислители (вспоминаем хлорное железо для травления меди).

3. Иодоводород горит в кислороде, а получающийся при этом иод окисляет даже золото.

4.

 

В случаях 1 и 2 наверное ничего не получится, потому что прокалённые оксиды церия (IV) CeO2 и железа (III) Fe2O3, а тем более оксид железа (II,III) Fe3O4 химически довольно инертны. Но такие факты поражают воображение. А факт 3 вообще не вызывает сомнений, во всяком случае инертная прокалённая форма иода мне неизвестна.

Ссылка на комментарий

оксид церия (IV), который в кислой среде - сильный окислитель.

Тогда KBrO3 как назвать? Суперсильный?

 

Железо горит в кислороде образуя отчасти оксид железа (III), а соединения железа (III) - довольно сильные окислители

Еще интереснее...

 

Иодоводород горит в кислороде, а получающийся при этом иод окисляет даже золото.

Возможно образуется I2O5. А вообще золото растворяется и в HI при соотв. условиях с образованием комплекса.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

3. Иодоводород горит в кислороде, а получающийся при этом иод окисляет даже золото.

 

Не понятно, что вас удивляет, натрий и вообще щелочные металлы горят с образованием перекисей.

Железо горит с образованием не полуторной окиси, а Fe3O4, но в общем это не важно.

Золото взаимодействует и йодом и йодоводородм без всяких сжиганий.

2Au + I2 = 2AuI

Au + 3I2 + 2HI (конц.) = 2H[AuI4]

Ссылка на комментарий

Не понятно, что вас удивляет, натрий и вообще щелочные металлы горят с образованием перекисей.

Железо горит с образованием не полуторной окиси, а Fe3O4, но в общем это не важно.

Золото взаимодействует и йодом и йодоводородм без всяких сжиганий.

2Au + I2 = 2AuI

Au + 3I2 + 2HI (конц.) = 2H[AuI4]

При реакции йода с золотом образуется соль золота (I), а при реакции с йодом в присутствии HI - комплекс золота (III)? Странно... H[AuI2] диспропорционирует или там что-то вроде [AuI2*I2](-)?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

При реакции йода с золотом образуется соль золота (I), а при реакции с йодом в присутствии HI - комплекс золота (III)? Странно... H[AuI2] диспропорционирует или там что-то вроде [AuI2*I2](-)?

Я думаю, как и в KI3 комплекс.

Ссылка на комментарий

Ртуть, серебро и золото растворяются в HI, так как образуется прочный комплекс. В данном случае реакция, вероятно, идет в две стадии:

1) Au + 2HI (конц.) = 2H[AuI2] + Н2

Заетм Au(+) окисляется йодом до Au(3+):

2) H[AuI2] + I2 = H[AuI4]

Или я не прав? :unsure:

Ссылка на комментарий

Мне непонятно, откуда взята реакция Au + 3I2 + 2HI (конц.) = 2H[AuI4]?

У Лидина.

Разобрался в механизме этой реакции, у Третьякова есть пояснение, все-таки там Au(III).

Сначала образуется комплекс одновалетного золота [AuI2]-, а затем этот комплекс легко окисляется йодом до комплекса трехвалентного золота - [AuI4]3-

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...