Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электроды для плавиковки


offday

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для титрования плавиковой кислоты все время до настоящего момента я использовал стеклянные электроды и не имел никаких проблем в связи с существенным разбавлением пробы кислоты в процессе анализа... в настоящее время возник вопрос о закупке Sb электродов ...подскажите плизз насколько это актуально...я считаю, что для определения основного вещества не имеет смысла покупать более дорогостоящие электроды...может быть существует нормативная документация, согласно которой при определении основного вещества HF я должен использовать те или иные электроды.

заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий

мне просто удобно определять плавиковку обычным стеклянным ph электродом с помощью автотитратора (определяю плавиковую в системе NH4F+HF и HNO3+HF)

Интересно, что было проделано следующее:

1).приготовлен раствор 0,2мл 50% HF +40мл. H2O (обычно так готовлю раствор для тирования)

2).на ISP OES проверено содержание Si в растовре (то бишь исходном) оно составило 0,5 ppm

3). затем я поместил электрод в раствор и сделал замер(прибор автотитрования, и распечатал график кривой титрования с прибора), электрод находился в растворе ровно 2минуты

4).на ISP OES проверено содержание Si в растоворе после пребывания там электрода, корпус которого выполнен из стекла ...концентрация Si стала 1ppm

 

то есть за 2 минуты пребывания электрода в разбавленном растворе, в раствор перешло 0,5 ppm кремния

вроде как и немного уходит и электрод всегда чистенький

интересно насколько его хватит по сравнению с сурьмяным

где-то я слышал, что сурьмяный электрод не так уж и стоек по отношению к F- среде (правда это не для моих концентраций)

Изменено пользователем offday
Ссылка на комментарий

Я делал так: в полиэтиленовой банке взвешиваю плавиковую кислоту, разбавляю и нейтрализую небольшим избытком, но точным количеством титрованного раствора едкого натра так, чтобы концентрация фторида не превышала растворимость (примерно 1 моль/л). Переношу в стеклянную колбочку и титрую соляной кислотой. Наверно, можно автотитратором.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я делал так: в полиэтиленовой банке взвешиваю плавиковую кислоту, разбавляю и нейтрализую небольшим избытком, но точным количеством титрованного раствора едкого натра так, чтобы концентрация фторида не превышала растворимость (примерно 1 моль/л). Переношу в стеклянную колбочку и титрую соляной кислотой. Наверно, можно автотитратором.

 

 

 

спасибо за ответ...и автотитратором можно (если аккуратно формулы ввести еще и посчитает автоматически)))...получил отличные результаты, ручками бы так не потитровал)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...