Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аквариумная химия


Granata

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! Зарегистрировалась у вас на форуме т.к. постоянно сталкиваюсь с химией в аквариумистике и многие моменты в силу отсутствия знаний в области химии и фармацевтики остаются неясными! Так что нужны ваши консультации!

Первый (срочный) вопрос:

Аквариум на 100литро (примерно+/-5литров) с убитой бионитрификацией и содержанием в воде аммиака/аммония от5 до 10 мг/л (аквариумные тест-полоски), РН 7,2-7,5 (тест-полоски аквариумные). Для обезвреживания аммиака был добавлен кондиционер (Ихтиовит Антиамин) который типа "связывает" аммиак . Заявленное производителем на коробке действующее вещество "комплекс гидросульфитных солей", а на сайте написано следующее: В 1 г препарата содержится 400 мг метабисульфита натрия и вспомогательные вещества. Активный компонент препарата переводит в нерастворимую в воде форму аммиак (NH3), хлор (Cl2) и хлорамин (С6Н5SO2N(Na)Cl).

Вопрос - что это за дрянь получается и как она нейтрализуется и на сколько она безопасна и как долго будет стабильной...т.е. в безопасной для рыб форме?

Есть еще задача:

Мне нужно быстро убрать безопасно для очень дорогих рыб аммиак. Но дело осложняется тем что из под крана течет аммиак 1 мг/л и плюс рыбки кушают и гадят т.е. подменивая воду каждый день я не убираю аммиак а добавляю его и в без того загаженный аквариум....

Под рукой есть генератор озона 10вт, 10-100 мг/ч + встроенный компрессор 3,5 л/мин.........который как мне удалось выяснить может превратить аммиак в нитраты через нитриты но при РН более 7 (при 7 уже типа не превращает). Вопрос - будет ли озон реагировать со связанным кондиционером аммиаком ( какой продукт получается) и какую дозу озона надо и как долго обрабатывать, если рыбы выдерживают дозу озона 10мг/ч 15-30 минут при продувке 3,5 л/мин? Измерителя редокс потенциала нет, т.к. для меня это сложно...

Так же есть раствор серной кислоты (кондиционер аквариумный понижающий типа РН), но он может дать резкие скачки РН и это убьет рыбу. Как серная кислота будет взаимодействовать с аммиаком опять же связанным вышеописанной дрянью? Можно ли как то водопроводную воду избавить от аммиака до заливки в аквариум что бы не осталось опасных примесей от реакции и не сильно упал РН? Я подумала на серную кислоту...нашла вот эту реакцию 2NH3 .H2O + H2SO4 = (NH4)2SO4↓ + 2H2O, но т.к. не понимаю нифига в химии не знаю при каких условиях может она призойти. Продукт как я понимаю это сульфат аммония и его типа кушают растения...а у меня установлен фитофильтр и небольшие дозы этой каки им не повредят. Вопрос только в том сколько получится этой дряни если подменивать около 40литров водопроводной воды и лить туда серную кислоту? И сколько понадобится этой серной кислоты?

Температуры воды в аквариуме нижний предел 25 градусов а верхний 31(водопроводная не принципиально, но лучше в этих же пределах или выше).

Извините если что то выглядит глупо из написанного - я не химик а любопытный аквариумист!....и вопросов еще будет много! :)

Осмос не предлагать!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Перевод аммиака в аммоний вас не спасет. Он так же вреден:

присутствие аммония в концентрациях порядка 1 мг/дм3 снижает способность гемоглобина рыб связывать кислород. Признаки интоксикации - возбуждение, судороги, рыба мечется по воде и выпрыгивает на поверхность. Механизм токсического действия - возбуждение центральной нервной системы, поражение жаберного эпителия, гемолиз (разрыв) эритроцитов. Токсичность аммония возрастает с повышением pH.

Серная кислота не лучший вариант. Сульфат ионы плохо поглащаются водорослями. Лучше использовать фосфорную. Надо насадить водорослей питающихся ионами аммония и фосфат ионами. Еще будут нитрат ионы от бактерия преобразующих аммоний, но и они хорошо пойдут водорослям.

Вот есть еще такая информация: http://vitawater.ru/shop/documents/Den006.pdf

Ссылка на комментарий

Метабисульфит не взаимодействует с аммиаком. Хлор и хлорамин он действительно нейтрализует, но в осадки их не переводит, просто получаются растворимые в воде хлориды, они обычно не опасны. От аммиака, кроме вышесказанного, проточные фильтры с активированным углем и частое убирание органического осадка со дна. Вы заходили на форумы аквариумистов, такие есть, я как то попал туда, достаточно увлекательное чтиво, хотя часто с химической точки зрения, довольно наивное, но бывают и весьма профессиональные высказывания.

Ссылка на комментарий

Перевод аммиака в аммоний вас не спасет. Он так же вреден:

присутствие аммония в концентрациях порядка 1 мг/дм3 снижает способность гемоглобина рыб связывать кислород. Признаки интоксикации - возбуждение, судороги, рыба мечется по воде и выпрыгивает на поверхность. Механизм токсического действия - возбуждение центральной нервной системы, поражение жаберного эпителия, гемолиз (разрыв) эритроцитов. Токсичность аммония возрастает с повышением pH.

Серная кислота не лучший вариант. Сульфат ионы плохо поглащаются водорослями. Лучше использовать фосфорную. Надо насадить водорослей питающихся ионами аммония и фосфат ионами. Еще будут нитрат ионы от бактерия преобразующих аммоний, но и они хорошо пойдут водорослям.

Вот есть еще такая информация: http://vitawater.ru/shop/documents/Den006.pdf

Пока признаков интоксикации нет, хотя рыбы уже неделю в такой концентрации сидят....Видимо все таки есть какие то еще компоненты о которых скрывает производитель этого кондиционера....

Для плавного понижения РН меры приняты (торфяные гранулы специальные аквариумные длительного воздействия), но я не могу резко понизить РН т.к. рыб это убьет. На данный момент РН 7,2.

То есть сульфат ионы будут накапливаться? И дальше что с ними? Они вредны и в какой концентрации?

Фосфорную это ортофосфорную? А от нее что остается и как дальше себя ведет?

В аквариумах водоросли это обычно плохо, а вот растения водные это хорошо, но только проблема в том что мои рыбы во первых едят эти растения, во вторых роют грунт. В аквариуме сегодня поселился роголистник - часть гадости он уберет пока с ним рыбы не разделаются....но это дорогое удовольствие (покупать траву что бы ее драли в труху за пару дней) да грязи в аквариуме от потрепанных растений море и мусором этим забиваются фильтры ....

По поводу ссылок на аквариумные темы - не стоит мне их представлять т.к. сама пишу подобные вещи....и все что на сайтах аквариумной тематики пишут знаю наизусть - вся горечь в том что большая часть практической аквариумистики либо очень далека от химии у нас в стране, либо устарела, либо имеет коммерческую подоплеку (как раз та ссылочка что вы мне кинули).

Ссылка на комментарий

Метабисульфит не взаимодействует с аммиаком. Хлор и хлорамин он действительно нейтрализует, но в осадки их не переводит, просто получаются растворимые в воде хлориды, они обычно не опасны. От аммиака, кроме вышесказанного, проточные фильтры с активированным углем и частое убирание органического осадка со дна. Вы заходили на форумы аквариумистов, такие есть, я как то попал туда, достаточно увлекательное чтиво, хотя часто с химической точки зрения, довольно наивное, но бывают и весьма профессиональные высказывания.

Проточный фильтр не вариант - аквариумы в квартире довольно скромных размеров и тянуть водопровод к ним отпадает. В аквариуме третьи сутки стоит свежий уголь в большом количестве через который очень активно продувается вода, но аммиак никуда не девается - тест делала сегодня. Читала что уголь не собирает аммиак....Где же правда?

Я являюсь владельцем одного из таких форумов! :) Собственно на подобных форумах можно таких советов наслушаться!!! Недавно вот так похоронила 2х ценных и дорогих сомов ....послушала советов.....

Изменено пользователем Granata
Ссылка на комментарий

Есть еще один вариант это цеолит, но по нему еще больше вопросов - как его рассчитать и как узнать когда он он забился аммиаком! Как потом не травануть резко рыбу если он вдруг возьмет и отдаст весь накопленный аммиак в воду? Как грамотно его потом восстановить?

В теории все красиво, а на практике при малейшем отклонении от нормы можно потерять очень ценную рыбу т.к. объемы маленькие ...Если в пруду или в очистных сооружениях или в бытовых фильтрах цеолит окажется переполненном это не вызовет резких изменений, а в 100 литрах, например, сразу конец рыбе настанет!

Вот поэтому и спрашиваю у вас-специалистов этой области о тонкостях...Я понимаю что в таком компоте как аквариум трудно все процессы проследить, но очень хочется хотя бы не сделать очевидных глупостей! Еще раз спасибо откликнувшихся! Жду ваших советов!

Ссылка на комментарий

Проточный фильтр не вариант - аквариумы в квартире довольно скромных размеров и тянуть водопровод к ним отпадает. В аквариуме третьи сутки стоит свежий уголь в большом количестве через который очень активно продувается вода, но аммиак никуда не девается - тест делала сегодня. Читала что уголь не собирает аммиак....Где же правда?

 

 

Являюсь сам аквариумистом. Скажите а куда вы дели Nitrosomonas и Nitrobacter?

Кроме того, вы можете определить именно концентрацию аммиака, а не ионов аммония?

Дело в том, что осадить именно молекулы аммиака без вреда для рыб, практически нереально, проще перевести рН воды до 6,0 - 6,5.

Ссылка на комментарий

Являюсь сам аквариумистом. Скажите а куда вы дели Nitrosomonas и Nitrobacter?

Кроме того, вы можете определить именно концентрацию аммиака, а не ионов аммония?

Дело в том, что осадить именно молекулы аммиака без вреда для рыб, практически нереально, проще перевести рН воды до 6,0 - 6,5.

Ну во первых если вы аквариумист то давайте не будем бактерии обзывать именами т.к. до сих пор великие умы не смогли договориться какие все же там живут бактерии....может и Nitrospira и Nitrosomonas и Nitrobacter и куча других всяких.....

У меня они были убиты т.к. полностью перезапускался аквариум и кипятился наполнитель дабы избавиться от яиц гельминтов и иных паразитов - опять же совет специалиста...аж самого главного ихтиопатолога питерского океанариума...именно он нашел в рыбе гельминтов от яиц которых надо было избавляться кипячением...

Я пытаюсь понизить РН но это не быстро и не так то просто сделать его стабильным....скачки резкие убивают рыбу...А пока РН понижается рыба чахнет от аммиака....

Измерить по отдельности ионы аммония не могу, но в тесте есть табличка где при определенной концентрации в соответствии с РН указывается степень опасности для рыб....думаю это как раз об аммонии речь....Судя по ней у меня как раз аммоний....Но это ничего не меняет т.к. РН может при подмене воды опять скакануть (из под крана идет от 7,5-8 с лишним) и тогда этот аммоний долбанет по рыбе в виде аммиака (из под крана аммиак тож течет в неприличных количествах)....Такую реакцию наблюдала не раз у другой рыбы при подменах из под крана, а на этой рыбе не имею права такие скачки устраивать....

Вы хотите сказать что нельзя ничем аммиак/аммоний нейтрализовать так что бы остатки собрались углем? Нет таких реакций?

Ссылка на комментарий

 

Измерить по отдельности ионы аммония не могу, но в тесте есть табличка где при определенной концентрации в соответствии с РН указывается степень опасности для рыб....думаю это как раз об аммонии речь....

 

Так, стоп. давайте отличать растворенный аммоний в виде катиона NH4+ и растворенный аммиак в виде NH3. Вот с последним вам и надо бороться. Аммоний ведь не так вреден.

 

Вы хотите сказать что нельзя ничем аммиак/аммоний нейтрализовать так что бы остатки собрались углем? Нет таких реакций?

 

Я не говорил, что нельзя, я сказал, что рыбы от применения таких реактивов точно хорошо себя чувствовать не будут.

Попробуйте понизить рН фосфорной кислотой. Серной тоже можно, но это слишком радикально и надо очень аккуратно. С фосфорной работать проще. Она переведет растворенный азот в форму ионов аммония, а его скушают ваши валлиснерии, эхинодорусы, апоногетоны и кто там еще растет.

Также можно понизить рН и торфом, но этот рецепт я думаю вам знаком.

Ссылка на комментарий

Так, стоп. давайте отличать растворенный аммоний в виде катиона NH4+ и растворенный аммиак в виде NH3. Вот с последним вам и надо бороться. Аммоний ведь не так вреден.

 

 

 

Я не говорил, что нельзя, я сказал, что рыбы от применения таких реактивов точно хорошо себя чувствовать не будут.

Попробуйте понизить рН фосфорной кислотой. Серной тоже можно, но это слишком радикально и надо очень аккуратно. С фосфорной работать проще. Она переведет растворенный азот в форму ионов аммония, а его скушают ваши валлиснерии, эхинодорусы, апоногетоны и кто там еще растет.

Также можно понизить рН и торфом, но этот рецепт я думаю вам знаком.

 

Пожалуйста, прочитайте все с начала до конца что я писала! У меня нет растений кроме роголистника который скоро съедят....

По поводу аммония и аммиака - как мне узнать кто из них у меня в данный момент если тест их не различает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...