Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Случайный контакт аммиака NH3 с раствором CaCl2.


Гость NTL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые умы и светилы, столь сложной для меня, науки помогите пожалуйста.

Сам я проектировщик теплотехник но не так давно и холодомм начал заниматься.

Проектирую холодильную станцию на аммиачных холодильных машинах.

В этих машинах аммиак (R717) ч/з теплообменник охлаждает хладоноситель, который пойдет к потребителю.

В моем случае хладоноситель - это раствор CaCl2 24%-й.

 

Сегодня вычитал в характеристиках аммиака такую вещь:

"Контакт аммиака с ртутью, хлором, йодом, бромом, кальцием,

окисью серебра и некоторыми другими химическими веществами может привести к образованию взрывчатых соединений." [i]

Непонятно - в каких пропорциях, при каких темп-рах, только в чистом виде или в любом.

Помогите - может кто ставил опыты, читал статьи, учавствовал в беседе.Была б моя воля - заменил бы CaCl2 на этиленгликоль, но заказчику не выходно использовать такой хладогент, т.к. у него на складе этого CaCl2 завались.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

1. Аммиак сам по себе яд, поакуратнее.

2. Я так понял что у вас они контактировать не будут. Так чьо в чем проблема?

3. Верогятнее всего аммиак с хлоридом кальция будет образовывать комплекс. И взрываться это не должно.

Ссылка на комментарий

Имеются в виду элементы хлор и кальций, а не их соединения. Так что можете быть совершенно спокойны, соединение аммиака с хлористым кальцием совершенно безопасно. Элемент хлор яд, когда он в свободном состоянии, но в хлористом кальции он находится в связанном состоянии. Тоже можно сказать и о кальции. Делают же уколы в вену раствором хлористого кальция, или вы каждый день солите пищу хлористым натрием, т.е. поваренной солью. :)

Ссылка на комментарий
2. Я так понял что у вас они контактировать не будут. Так чьо в чем проблема?

 

Вероятность контакта не исключена - не бывает вечно герметичных теплообменников.

 

Ну а вобщем всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробное разъеснение ситуации - еще раз вам поклон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...