Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление электродов из PbO2


Гекс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странно, что чел занимающийся утилизацией ещё и мелким производством "балуется".

Если это не его большая тайна, можно бы уточнить , при случае ?

 

Не понял, зачем порошок получать ?

Как я понимаю - кристаллы - на графите. Графит - токоотвод.

Правда, если проводимость кристаллов больше чем у графита - то может из них и токоотводы делать .

 

 

Так в накоплении энергии только свинец участвует. Медь , если только для повышения проводимости (там , что ли сплав получается ?)

Мне казалось, что медь и её нитрат - более ценные и дорогие элементы , чем свинец и его нитрат.

Мелким производством он не балуется, но хотел бы, потому разговор и зашел. Просто в теме человек, интересуется. Если увижу - спрошу и напишу в личку.

 

Порошок - потому что кристаллы обычно не удается вырастить однородными и при эксплуатации из-за выделения газов они все равно растрескаются (решетки же сравнительно толстые). По той же причине и в качестве токоотводов использовать не получится, слишком дорого обойдется обеспечение механической прочности.

 

В аккумуляторе, естественно, соли меди не нужны, даже для обеспечения более высокой проводимости. А вот если делать электроды "на кухне", то нитрат меди гораздо проще достать, чем нитрат свинца (хотя он действительно дешевле). Последний мне вообще не удалось купить, пришлось тратить азотку.

Ссылка на комментарий

 

Порошок - потому что кристаллы обычно не удается вырастить однородными и при эксплуатации из-за выделения газов они все равно растрескаются (решетки же сравнительно толстые). По той же причине и в качестве токоотводов использовать не получится, слишком дорого обойдется обеспечение механической прочности.

Не понятно, как Вы потом этот порошок используете - запресовываете в решётки ?

И как газы могут разрушить кристалл , типа , кавитации ?

Интересно бы вырастить большой кристалл и попытаться из него создать элемент биполярного СК ак.

Наверно для выращивания большого кристалла электрохимическим способом надо

поддерживать стабильными температуру, плотность электролита и ток.

А они обычно хрупкие ?

 

В аккумуляторе, естественно, соли меди не нужны, даже для обеспечения более высокой проводимости.

 

Вообще-то существуют СК акк, в которых для увеличения проводимости отрицательной пластины её решётка - медная.

Но, тут получается не сама решётка , а активная масса в виде сплава меди и свинца. И как она поведёт себя при циклировании - неизвестно.

 

А вот если делать электроды "на кухне", то нитрат меди гораздо проще достать, чем нитрат свинца (хотя он действительно дешевле). Последний мне вообще не удалось купить, пришлось тратить азотку.

Естественно, на кухне. А Вы с какой концентрацией азотки получали нитрат свинца ?

Ссылка на комментарий

Не понятно, как Вы потом этот порошок используете - запресовываете в решётки ?

И как газы могут разрушить кристалл , типа , кавитации ?

Интересно бы вырастить большой кристалл и попытаться из него создать элемент биполярного СК ак.

Наверно для выращивания большого кристалла электрохимическим способом надо

поддерживать стабильными температуру, плотность электролита и ток.

А они обычно хрупкие ?

 

Вообще-то существуют СК акк, в которых для увеличения проводимости отрицательной пластины её решётка - медная.

Но, тут получается не сама решётка , а активная масса в виде сплава меди и свинца. И как она поведёт себя при циклировании - неизвестно.

 

Естественно, на кухне. А Вы с какой концентрацией азотки получали нитрат свинца ?

Я-то никак не использую, но в продажных аккумуляторах именно запрессованный между решетками порошок, думаю что это не просто так...

Хоть кристалл, хоть металл, хоть графит могут разрушить любые выделяющиеся на электродах газы. Ни разу не видели разрушения графитового анода в растворе обычной поваренной соли, когда он тонким порошком дно покрывает? Или омеднения дна электролизера при получении водорода из щелочи? Чисто механическое разрушение выделяющимися газами, кавитация здесь ни при чем.

Как и для выращивания любого кристалла нужно поддерживать постоянные условия + очень-очень малый ток (20-30мА/дм2).

Кристаллы PbO2 очень хрупкие. Примерно, как закаленное стекло. Руками сломать почти нереально, но когда уронишь - разлетается на мельчайшие осколки. Возможно, в кристалле сказываются напряжения из-за неточной стехиометрии.

 

Так я же не об электродах, а о медной соли в электролите - она неприемлема. О сплавных электродах я слышал, но они вроде как сильно уменьшают количество циклов заряд-разряд у аккумулятора, поднимая удельную емкость и мощность.

 

Азотку брал стандартную, покупную, 70%. Свинец расплавлял, выливал на стальной лист для получения фольги, потом резал тонкими полосками, бросал и грел почти до кипения, пока все не растворилось. В дымящей, как и в слабой, свинец растворить проблематично. Идеальная концентрация - 40-80%. В слитке свинец тоже очень нехотя растворяется. Пожалуй, самый противный металл для растворения в азотке (из растворимых, есс-но :) ), даже палладий растворяется быстрее.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

а можно ли использовать пластинку из пресованного MnO2 с углеродом в качестве электрода? вместо графитового

Вместо графитового - можно, вместо PbO2 - не везде. Только зачем с графитом-то его прессовать? Есть технологии покрытия графитовых стержней слоем токопроводящих оксидов марганца, поищите (также есть электроды с ферритовым покрытием). Но для получения, например, перхлоратов или персульфатов такие электроды не подходят.

Ссылка на комментарий

а это пластины из марганцево-цинкового аккумулятора. поэтому и с графитом. сидел разбирал такой вот и подумал. про покрытие знаю, а здесь именно цельные пластины. вот только думаю не слишком ли высокое у MnО2 сопротивление.

Ссылка на комментарий

Добавленный графит в любом случае обеспечит сносную проводимость, только вот во многих случаях MnО2 будет как балласт, а в других очень многих - будет просто мешать. Восстанавливаться, реагировать с веществом, находящимся в растворе, и т.п. Но если ничего такого не предвидится, а электроды есть, то почему бы не попробовать их использовать?

 

ЗЫ: Короче, это точно не слишком подходящий материал для катода, и во всех случаях - для работы в концентрированных растворах соляной кислоты. Или в присутствии явных восстановителей. Но, наверно, как анод для электролиза воды (но не в щелочной среде!) или, скажем, хлорида натрия вполне может прокатить.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

а это пластины из марганцево-цинкового аккумулятора.

Не слыхал про такой. Но щелочные марганцево-цинковые элементы можно несколько раз перезаряжать, сам это делал. Что бы повысить проводимость, MnO2 в батареях смешен с графитовым порошком.

Ссылка на комментарий

mypucm, да действительно надо пробовать. катод понятно не пойдет, катодом графит или нержавейка. в хлоридных растворах скорее повалит хлор. aversun батареи эти элементы питания на речных бакенах. много их набрал

Ссылка на комментарий

К элементам питания в данном случае обычно несколько другие требования - их не обязательно перезаряжать. Может быть, это не аккумулятор, это одноразовые батареи. Типа тех, которые в сухом виде хранятся достаточно долго, а начинают работать только после заливки воды. Классика такого рода - на основе магния, но никому не возбраняется выпендриться и сделать то же самое с цинком-пиролюзитом. Я не копенгаген по конкретным деталям.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...