Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворить оксид тулия.


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дык, это почти подарок, просто отдавать бесплатно ему не хотелось.

 

Нее, мне он для колекции нужен, а у тебя и так есть. Счас будет время я его в сульфат переведу.

 

 

Ссылка на комментарий

Нее, мне он для колекции нужен, а у тебя и так есть. Счас будет время я его в сульфат переведу.

Тулия много не бывает :) Почему в сульфат? У меня в азотке нормально растворяется, только нагревать надо. Я люблю их в нитратах держать, чтобы можно было если что в любой момент в оксид перевести и получить другую соль.

Ссылка на комментарий

Повесить на таблицу элементов и наслаждаться красатой кристаллов :wub: Смотреть у себя дома на редчайшие элементы планеты, осознавая как трудно их было выделить - это уже удовольствие :w00t:

 

Ну про таблицу элементов, то понятно, я имел в виду практическое применение солей РЗЭ, какие нибудь характерные опыты с ними. Хотя, если бы такие были бы, то об этом наверняка было бы известно, где то бы про них упоминалось. А так в основном только про церий, в частности про его 4-валентные соли.

Ссылка на комментарий

Несколько замечаний в тему солей тулия и растворимости оксида.

Соли тулия не бесцветны, а имеют характерный бледно-зеленый цвет. Смотрите учебники. При растворении не вполне чистого оксида в соляной кислоте получится желтый раствор из-за примеси железа и желтизна хлорида Fe забивает все остальное слабоокрашенное. Оксид тулия, как и другие оксиды "тяжелой группы" РЗЭ(эрбий,тулий, иттербий, лютеций) растворяются в кислотах существенно дольше, чем оксиды легкой группы(лантан, неодим, самарий). Для полноты растворения требуется от получаса до двух часов нагрева в крепкой азотной кислоте. Концентрированная кислота для этого совсем не обязательна.

Цена оксидов к вопросу растворимости не имеет отношения. Nil admirari, были бы Вы в Москве, то грамм 5 оксида тулия я бы Вам просто подарил или продал за 10 рублей и настоящий желтоватый оксид церия тоже. Кстати, нитрат церия прекрасно кристаллизуется и значит у Вас было нечто другое. Очень советую не делать скоропалительных выводов.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

При растворении не вполне чистого оксида в соляной кислоте получится желтый раствор из-за примеси железа и желтизна хлорида Fe забивает все остальное слабоокрашенное. Оксид тулия, как и другие оксиды "тяжелой группы" РЗЭ(эрбий,тулий, иттербий, лютеций) растворяются в кислотах существенно дольше, чем оксиды легкой группы(лантан, неодим, самарий). Для полноты растворения требуется от получаса до двух часов нагрева в крепкой азотной кислоте. Концентрированная кислота для этого совсем не обязательна.

Оксид тулия проверен на рентгене. Все пики совпадают. Основного вещества 99,8-99,9%. Оксид белый, растворился за минуту при нагреве. Соли... да бледно-зеленые, так как зеркальная аналогия f-подуровня с празеодимом. Поэтому и спрашиваю почему цвета нет у нитрата?

Ссылка на комментарий

Светло-зеленый он, не сомневайтесь :cv: На фото в линейку выстроены нитраты тулия, церия(бесцветный) и самария дабы была заметна цветовая линейка.

post-3164-0-32611000-1304592477_thumb.jpg

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Светло-зеленый он, не сомневайтесь :cv: На фото в линейку выстроены нитраты тулия, церия(бесцветный) и самария дабы была заметна цветовая линейка.

 

Напоминает железный купорос базарного происхождения :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...