Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технологи-лакокрасочники


monomer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
С объемным кращением пластмасс я знаком на практике. Но полистирол наверно потому, что имея двойные связи, взаимодействует с любым даже ярким красителем, делает его бледным. Поэтому для яркой окраски нужна только поверхностная.

В рекомендованной статье я нашел только, что полистирол бывает красят дисперсными красителями в водяной ванне, в инете ничего на эту тему не нашел, а сам даже не представляю, как в воде можно покрасить пластик?

Вы все-таки не попробовали ввести свой краситель в лак, а потом нанести на Ваши изделия? Неужели ничего и в этом случае не получается?

Ссылка на комментарий

Я писал, что этот краситель МАДЖЕНТА который по цвету и яркости нам подходит, я пробовал вводил в клей для клейки пенополистирола, разбавлял краситель спиртом ( другие растворители или медленно сохнут или растворяют пенополистирол) и окунанием пробовал красить.

Для увеличения равномерности пробовал разбавлял краситель и наносил до 10 слоев краски. Покраска с расстояния 1метр смотрится даже хорошо, но если рассматривать близко, то явно видна неравномерность окраски, куда стекает краска более темные зоны, и по равномерности она явно хуже, чем мы красили в сухом оранжевом красителе.

Ссылка на комментарий
С объемным кращением пластмасс я знаком на практике. Но полистирол наверно потому, что имея двойные связи, взаимодействует с любым даже ярким красителем, делает его бледным. Поэтому для яркой окраски нужна только поверхностная.

В рекомендованной статье я нашел только, что полистирол бывает красят дисперсными красителями в водяной ванне, в инете ничего на эту тему не нашел, а сам даже не представляю, как в воде можно покрасить пластик?

Вот здесь красители именно для полистирола: http://krata.ru/prod/pigment_polistir.html Есть немного информации по окрашиванию пластмасс в книге "Европейское руководство по лакокрасочным материалам и покрытиям" . Я уже давала в этой теме ссылку на сайт, на котором можно ее заказать: http://www.lakikraski.info/book.html В этой книге пишут, 1)что толщина стенок пластика должна быть однородной, чтобы разные участки материала имели одинаковую температуру для равномерного окрашивания; 2)не должно быть никаких дефектов поверхности(поры, волокна; 3) необходимо удалить статическое электричество антистатиком (смесь спирта с водой) или или ионизированным воздухом непосредственно перед нанесением ЛКМ. Про обезжиривание и сушку для удаления паров из пластика мы уже говорили. Необходима грунтовка для пластмасс для улучшения адгезиии, эластичная шпатлевка для устранения шероховатости поверхности и затем краска в 2 слоя. Я думаю, Вашему поплавку не обязательна шпатлевка. Я все же не могу понять, почему Вы вводили краситель в клей для полистирола, а не в лак, которым потом покрываете детали?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за готовность помочь.

Я писал что для пенополистирола трудно подобрать лак кроме как на основе спирта, потому что спирт не растворяет полистирол, поэтому что бы не мудрить, я взял клей которым клеят подвесные потолки из пенополистирола, разбавил его спиртом и получился лак.

Вот про статическое электричество, помоему это теплее. Я читая за осаждение золей, узнал что для осаждения нужно добавить золь другого знака, там например говорят, что сульфиды имеют знак +, а гидроокиси -. Думаю что это может относиться и к пигментам, если это так, то тогда мне понятно, почему один пигмент сразу сцепляется с поверхностью поплавка , а другой ни как не приклеишь. Получается что нужно как то модифицировать либо поплавок , либо пигмент, что бы были разные знаки.

А вообще я запал на поверхностное окрашивание сухим пигментом. Очень равномерная получается окраска.

Ссылка на комментарий
Посещают ли сей форум технологи-лакокрасочники? Никак не могу найти профессиональных форумов на эту тему. Они вообще-то существуют? :blink:

Здесь есть кое-что по ЛКМ http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=5

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

добрый день, уважаемые лакокрасочники.

уж не знаю, ответит ли мне кто, т.к. обсуждения в этой теме были давно..

есть вопрос по смоле 188.

кто может, помогите, пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Извините, а книги Верхоланцева "Функциональные добавки..." у Вас случайно нет в электронном виде?

 

 

И снова здравствуйте. :cn: Так есть такая полезная литература как "Функциональные добавки" у кого? Ау, berle, monomer, Airflex!

 

И где все лакокрасочники подивались?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые лакокрасочники, нужна ваша помощь! Подскажите пожалуйста в чём может быть причина образования плотного осадка при хранении в алкидных эмалях. Заранее спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина образования плотного осадка при хранении в алкидных эмалях.

 

Причин может быть очень много, и плохой перетир пигментов, и большое значение ОКП, и жадность производителя, то есть недовложение антиседиментационных добавок, да и попросту нарушение технологии процесса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...