Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление в домашних условиях сухого спирта


Podlets

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я слыхал что ещё метальдегид(тетрамер ацетальдегида) называют сухим спиртом

Сухой спирт - это уротропин он же гексаметилентетрамин. Его получают из формалина и раствора аммиака. Смешивают растворы на холоду, а потом медленно выпаривают воду

Ссылка на комментарий
Сухой спирт - это уротропин он же гексаметилентетрамин. Его получают из формалина и раствора аммиака. Смешивают растворы на холоду, а потом медленно выпаривают воду

Дрянь при этом получается, чистая дрянь. Уротропин при нагревании очень легко гидролизуется (и без нагревания, впрочем, тоже), поэтому продукт выпаривания элементарно воняет формалином и содержит всевозможные продукты его конденсацииуглеводороды, к примеру), в том числе и с амиаком. Обязательно надо перекристаллизовывать из органики, обычно рекомендуют этиловый спирт. Я в свое время уроторпин чистил перекристаллизацией из хлороформа, получалось очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Дрянь при этом получается, чистая дрянь. Уротропин при нагревании очень легко гидролизуется (и без нагревания, впрочем, тоже), поэтому продукт выпаривания элементарно воняет формалином и содержит всевозможные продукты его конденсацииуглеводороды, к примеру), в том числе и с амиаком. Обязательно надо перекристаллизовывать из органики, обычно рекомендуют этиловый спирт. Я в свое время уроторпин чистил перекристаллизацией из хлороформа, получалось очень даже неплохо.

Не знаю какая дрянь у тебя получается, но при медленном испарении все получается нормально. А если очень хочется то можно воду испарить на роторном испарителе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...