Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тосол


borodul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые!

 

Недавно собрались с компаньоном(точнее, с начальником моим по производственным делам) производить антифриз - а он, как обычно, нагрузил меня поиском рецептуры, причем в самый последний момент - дескать, завтра-послезавтра будем замешивать. Ну вот такой он у меня...:)

 

Собственно, один из составов лежит практически на поверхности. Основа - раствор "этиленгликоль-вода" (52-55% этиленгликоля для марки "40", 63-65% для марки "65"). Однако при попытке промониторить рынок на предмет цен на этиленгликоль выяснилось, что при таких ценах делать тосол на основе такого раствора(нам требуется марка "40") получается дорого (нам надо 30-35 р. за литр, то есть, как он в городе продается). В связи с этим и вопрос, вдруг кто в этой теме вертится.

 

Как сейчас удешевляют производство тосола? Может, делают растворы с добавлением каких-либо солей? Какие в этом производстве подходы нынче?

 

В принципе, мы отыскали по интернету объявление о продаже этиленгликоля по 26 р. за литр(ОЧЕНЬ оптовая цена), и если это так, то мы попадаем весьма неплохо - но дозвониться до этих ребят мы еще не смогли(выходные :().

 

Сразу хочу сказать: делать нечто, от которого бы я шарахался, как от чумы, я бы не хотел. То есть, хотелось бы делать в соответствии с ГОСТом. Т. е. этиленгликоля - не меньше 53%, т. е. никаких солей для увеличения плотности, температур плавления-кипения и т. д. Хотелось бы сделать на совесть.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...