Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Несчастный Церий

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Похоже что сам без помощи профессионалов состав я не разберу, но раз не окисляется, то железа значит достаточно много. В коллекцию не пойдет. Пусть лежит как игрушка )

Похоже что сам без помощи профессионалов состав я не разберу, но раз не окисляется, то железа значит достаточно много. В коллекцию не пойдет. Пусть лежит как игрушка )

Попробуй отделить от железа.

Потом электролизом получи церий.

Церий хорошо искрит на воздухе.

Определить, есть ли там железо - не так уж и сложно. Растворите кусок сплава/металла в серной кислоте, добавтье немного нитрата натрия, прокипятите пару минут. Далее можно определить железо с роданидом ( для этого придется довести рн раствора до 1-2 ), или осадить гидроксид церия/железа при рн 3-7. если осадок коричневый = железо точно есть.

Скорее всего, у вам мишметалл, сплав церия, лантана, железа, марганца и магния.на воздухе металл почти не окисляется, остается блестящим.

Изменено пользователем Termoyad

Железо точно есть, как я уже писал азотнокислый раствор металла с роданидом калия дает кровавую окраску. На воздухе остается блестящим уже пару дней. Эх жаль не чистый церий :)

Когда работал в ИМХ-е был доступ почти ко всем лантаноидам ( исключая прометий ). Они там кусищами по кг лежали, большая часть в керосине. Жаль, что не "прихватил" по кусочку каждого....

Вряд ли чем-то могу помочь, но хотелось бы сказать, что церий стоит за 1 кг 30 рублей.

Купи лучше. :bn:

Меня на 100 кг по такой цене запишите :)

Меня на 100 кг по такой цене запишите :)

http://www.himsnab-spb.ru/article/ps/ce/

Тут написано 1-2 долл.

Понимайте, как хотите :bn:

http://www.himsnab-s.../article/ps/ce/

Тут написано 1-2 долл.

Понимайте, как хотите :bn:

Посмотрел ещё - конечно, не настолько он дешев, но за 1 грамм 25 рублей - это тоже недорого.

В любом случае твоя соль этих мучений не стоит, если ты надеялся получить за церий деньги.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика