Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое меднение


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Замучился я с этим процессом, помогите, не могу добиться стабильности. То реакция не идет, то идет, но медь не красная, а черная оседает это от переизбытка NaOH.

состав раствора следующий:

CuSO4 2г

NaOH 2г

ЭДТА 5г

NiCl 0.5г

Na2CO3 0.4г

тиомочевина - маленькая щепотка, по рецепту 0.001 г/л

формалин 5мл

 

приготовлял так

CuSO4 и NiCl растворял в одном стакане

Трилон Б и NaOH во втором

затем оба сливал и добавлял тиомочу, и в конце формалин.

все разводилось в объеме обычного одноразового стаканчика.

я и нагревал, не идет реакция и все.

 

активировал поверхность совмещеным составом хлорида палладия и хлорида олова.

Ссылка на комментарий

Замучился я с этим процессом, помогите, не могу добиться стабильности. То реакция не идет, то идет, но медь не красная, а черная оседает это от переизбытка NaOH.

состав раствора следующий:

CuSO4 2г

NaOH 2г

ЭДТА 5г

NiCl 0.5г

Na2CO3 0.4г

тиомочевина - маленькая щепотка, по рецепту 0.001 г/л

формалин 5мл

 

приготовлял так

CuSO4 и NiCl растворял в одном стакане

Трилон Б и NaOH во втором

затем оба сливал и добавлял тиомочу, и в конце формалин.

все разводилось в объеме обычного одноразового стаканчика.

я и нагревал, не идет реакция и все.

 

активировал поверхность совмещеным составом хлорида палладия и хлорида олова.

 

 

Может у меня формалин испортился, как проверить его или может даже восстановить? Есть муравьиная кислота, ей нельзя заменить или приготовить на её основе восстановитель? Пробовал сегодня сыпать красную кровяную соль, не ускоряется реакция. Простоял всю ночь, на дне образовалось немного меди, а раствор потемнел и стал мутно зелено серым.

 

Как влияет избыток ЭДТА ухудшать реакцию не должно? pH раствора 12

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

попробовал без тиомочевины и хлорида никеля, без неё работает, стоит сыпануть чуть тиомочи сразу реакция прекращается и раствор зеленеет, что скажете, может не подходит для трилонатного и зачем вообще тиомочевина в хим меднении?

Ссылка на комментарий

Тиомочевина в растворе хим. меди ненужна.

Состав 1 (ГОСТ 23770-79)

CuSO4 – 10-15 г

Калийнатрий виннокислый – 50-60 г/л

Гидроокись натрия – 10-15 г/л

Никель двухлористый – 2-4 г/л

Натрий серноватистокислый – 0,001 г/л

Формалин – 10-20 мл/л

PH – 12,6-12,8

Плотность загрузки до 4 дм.кв/л

18-25 С 20-30 мин

 

Состав 2 (ГОСТ 23770-79)

Медь сернокислая – 13-15 г/л

Трилон Б – 25-30 г/л

Натрий гидроокись – 13-15 г/л

Калий роданистый – 0,01-0,04 г/л

Формалин – 10-20 мл/л

PH – 12,6-12,8

Плотность загрузки до 2 дм.кв/л

18-25 С 15-20 мин

ГОСТ 23770-79 Платы печатные Типовые технологические процессы химической и гальванической металлизации.pdf

Я пользуюсь составом №2.

Если есть проблемы с взвешиванием малых количеств веществ можно приготовить 0,1% раствор (1г на 1кг воды),тогда 1 г раствора будет содержать 0,001г вещества.

Изменено пользователем Stas555
Ссылка на комментарий

 

Состав 2 (ГОСТ 23770-79)

 

 

Можете описать весь процесс от начала до конца? Как готовили активатор, плата голая или с нанесенной медью? Ну все от и до, спасибо. Сегодня испортил раствор активатора, сыпанул еще хлорида олова, причем сухого, раствор позеленел, не знаю восстановится ли.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

У меня пока небыло нужды делать двухсторонние ПП да и двухлористого палладия нет, я просто испытывал раствор меднения на железке. Раствор хим. меднения готовил по ГОСТу.

Ссылка на комментарий

У меня пока небыло нужды делать двухсторонние ПП да и двухлористого палладия нет, я просто испытывал раствор меднения на железке. Раствор хим. меднения готовил по ГОСТу.

 

сегодня сделал меднение, использовал не совмещенный активатор, а по отдельности, хлорид олова, вода, водный раствор хлорида палладия. Снизил концентрации компонентов, не нагревал. Все ровно легло, реакция идет очень медленно, еле заметно, и очень равномерно, но почему -то все равно медь не красная а темно коричнево-фиолетовая. Ну почему такое качество плохое осаждаемой меди?

Ссылка на комментарий

1. "Грязные" реактивы

2. не дистиллированная вода

с другой стороны цвет покрытия не важен, главное чтобы было прочное сцепление с основой, дальше необходимо медь нарастить гальванически.

Ссылка на комментарий

1. "Грязные" реактивы

2. не дистиллированная вода

с другой стороны цвет покрытия не важен, главное чтобы было прочное сцепление с основой, дальше необходимо медь нарастить гальванически.

вода с крана это факт, правда после фильтра трехступенчатого, реактивы чистые из русхима.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...