Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид сурьмы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А с сероводородом хорошая реакция! Мне как раз сероводород нужен!

А гидролиз идёт полностью?

Короче, мне главное - сурьму получить в итоге.

Гидролиз идет полностью, но медленно.

Если нужна сурьма, то можно получить электролизом. Главное, чтобы хлорид-ионов мало было (получится взрывчатая сурьма). В принципе, получив Sb2O3, его можно оставить на дне под водой и запустить процесс. Электролиз постепенно пойдет (Sb2O3 немного растворим), а количество осадка будет уменьшаться. Скорость процесса будет заметно выше в щелочной или кислой среде.

Ссылка на комментарий

Если нужен сероводород - нагрейте серу с парафином.

 

Иван с сурьмой будь осторожнее! Она так же как и мышьяк блокирует белки и ферменты! При обжиге сульфида образуется оксид, который полетит! Он ядовитый не по детски! Есть такой способ без ненужной возгонки:

Sb2S3 + NaOH("крот") + Н2О =(t)= Na3SbО4 + ...

2Na3SbО4 + 4КНС4Н4О6 (виннокислый кислый) =(сплавление)= 2Sb + 2K2CO3 + 3Na2CO3 + 4C + 7CO + 10H2O (+ примесь Na2SO4 от первой реакции)

Я специально привел реакции в водных растворах. Не надо так человека пугать - там ничего не полетит :) А вот обжигать действительно не стоит... Не стоит также руки в растворах солей полоскать и на вкус их пробовать :)

При щелочном гидролизе сульфида сурьмы (III) антимонита (а тем более - ортоантимоната) образовываться не будет (Sb2S3+NaOH(водный р-р)->t->NaSbS2+NaSbSO+H2O). При сплавлении с тартратом/цитратом и т.п. все равно немного сурьмы полетит в виде оксида - вытяжка!

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Конечно можно. Вот только на воздухе это не очень удобно и ядовито :)

Я восстанавливал сурьму в растворе водородом в момент выделения - черный порошок. Затем если его высушить и подвергнуть воздействию зажигалки-автогенки, то можно получить блестящие шарики :)

Ссылка на комментарий

Конечно можно. Вот только на воздухе это не очень удобно и ядовито :)

Я восстанавливал сурьму в растворе водородом в момент выделения - черный порошок. Затем если его высушить и подвергнуть воздействию зажигалки-автогенки, то можно получить блестящие шарики :)

В момент выделения - это нужно получать водород тут же из кислоты и металла и чтобы оксид с ним сразу же среагировал? И какая нужна для восстановления температура?

Ссылка на комментарий

Не... Никакой t не надо. Раствори оксид в соляной кислоте. И в этот кислый раствор бросай гранулы цинка например. Сурьмы черная выделится.

А алюминия можно?

Оксид растворится сам или нужно греть?

Я слыхал, что сурьма желтоватая вроде.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

 

Я слыхал, что сурьма желтоватая вроде.

сурьма имеет разные модифмкации, тем более здесь с получается с большой удельной поверхностью, от сюда серо-черный цвет

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Можно и алюминий. Посмотри - если не раствориться при н.у. то подогрей. Тут она выделяется в мелкодисперсном виде, поэтому черная. Автогенкой сплавляешь - получаешь металлическую блестящую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...