Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Малоновый эфир


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо поставить синтез диэтилового эфира малоновой кислоты. Источники полнятся информации по получению сабжа из хлоруксусной кислоты и цианида калия. Но у меня есть малоновая. Может по реакции этерефикации? Жаль подробной методики нет(

Ссылка на комментарий

Но у меня есть малоновая. Может по реакции этерефикации? Жаль подробной методики нет(

Вообще-то малоновую кислоту производят из малонового эфира, а не наоборот, поэтому она и дороже эфира. А что, разве в фирмах он закончился?

Ссылка на комментарий

Вообще-то малоновую кислоту производят из малонового эфира, а не наоборот, поэтому она и дороже эфира. А что, разве в фирмах он закончился?

Ну вот представьте: у вас пару кило халявной не подотчетной золотохлорводородной кислоты и нужно получить 0.3 грамма золота на одну "заварку". Не идти же в ломбард за металлом. У меня почти 1 кг малоновой кислоты, и делать заказ, который придет через месяц-другой, плюс переплаты... не кошерно.

Ссылка на комментарий

У меня почти 1 кг малоновой кислоты, и делать заказ, который придет через месяц-другой, плюс переплаты... не кошерно.

Ну, если хотите кошерно, то по-умному (и Бог велит) поменяться с кем-нибудь :ag:

Ссылка на комментарий

Обычными методами не получится, при нагревании в кислой среде малоновая развалится намного раньше, чем проэтерефицируется.

 

Можно по Mitsunobu , но продукт золотой получится, аки ваша халявная не подотчетная золотохлорводородная кислота... :cv:

 

 

Ссылка на комментарий

Обычными методами не получится, при нагревании в кислой среде малоновая развалится намного раньше, чем проэтерефицируется.

Если не сильно греть, а кипятить в метаноле, например, то не успевает развалиться. Если сгодится диметилмалонат, то его синтез в присутствии серной кислоты описан у Г. В. Голодникова в Практикуме 1976, стр. 219. Несколько эфиров синтезируют, используя прокаленный сульфат меди как осушитель в аппарате Сокслета в сборнике Методы получения химических реактивов и препаратов. Выпуск 18, 1969, стр. 234

Но все это - извращение!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...