Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихромат калия - чем вывести пятна с кирпичной кладки

mickle

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые!

У меня возникла прикладная проблема: строители-узбеки испачкали свежую лицевую кладку светлого кирпича пятнами антисептика XM-11 (основное вещество бихромат калия/натрия, плюс немного уксуса).

Мойка высокого давления помогла мало.

Чем осветлить пятна? Иначе придётся разбирать 15 рядов :blink:

Желательно использовать ч-л общедоступное, хотя кое-какие реактивы с моего школьного увлечения химией остались...

Заранее спасибо!

Здравствуйте уважаемые!

У меня возникла прикладная проблема: строители-узбеки испачкали свежую лицевую кладку светлого кирпича пятнами антисептика XM-11 (основное вещество бихромат калия/натрия, плюс немного уксуса).

Мойка высокого давления помогла мало.

Чем осветлить пятна? Иначе придётся разбирать 15 рядов :blink:

Желательно использовать ч-л общедоступное, хотя кое-какие реактивы с моего школьного увлечения химией остались...

Заранее спасибо!

Я думаю, можно попробовать оттереть пятна раствором щелочи. В принципе-то, не так уж важно, какого они цвета, главное, что там хром, и скорее всего, трехвалентный. Крепким раствором щелочи должон отмыться.

пятна уже рыжие.

Ваш антисептик состоит из 2-х солей - бихромата натрия и сульфата меди. Если они проникли в пористый кирпич, то вывести эти пятна задача малоперспективная. Положим щелочью вы выведите частично бихромат, но ситуацию с солью меди этим усугубите. Попробуйте кислотой, например электролитом, но если вам первоначально не удалось смыть водой, то теперь шансы небольшие.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика