Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихромат калия - чем вывести пятна с кирпичной кладки


mickle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые!

 

У меня возникла прикладная проблема: строители-узбеки испачкали свежую лицевую кладку светлого кирпича пятнами антисептика XM-11 (основное вещество бихромат калия/натрия, плюс немного уксуса).

 

Мойка высокого давления помогла мало.

 

Чем осветлить пятна? Иначе придётся разбирать 15 рядов :blink:

Желательно использовать ч-л общедоступное, хотя кое-какие реактивы с моего школьного увлечения химией остались...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые!

 

У меня возникла прикладная проблема: строители-узбеки испачкали свежую лицевую кладку светлого кирпича пятнами антисептика XM-11 (основное вещество бихромат калия/натрия, плюс немного уксуса).

 

Мойка высокого давления помогла мало.

 

Чем осветлить пятна? Иначе придётся разбирать 15 рядов :blink:

Желательно использовать ч-л общедоступное, хотя кое-какие реактивы с моего школьного увлечения химией остались...

 

Заранее спасибо!

 

Я думаю, можно попробовать оттереть пятна раствором щелочи. В принципе-то, не так уж важно, какого они цвета, главное, что там хром, и скорее всего, трехвалентный. Крепким раствором щелочи должон отмыться.

Ссылка на комментарий

пятна уже рыжие.

 

Ваш антисептик состоит из 2-х солей - бихромата натрия и сульфата меди. Если они проникли в пористый кирпич, то вывести эти пятна задача малоперспективная. Положим щелочью вы выведите частично бихромат, но ситуацию с солью меди этим усугубите. Попробуйте кислотой, например электролитом, но если вам первоначально не удалось смыть водой, то теперь шансы небольшие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...