Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определения цианидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Прошу Вас, помогите мне ответить на следующий вопрос: необходимо привести химизм реакции определения цианидов в метеонине.

 

Метионин, a-амино-g-метилтиомасляная кислота CH3SCH2CH2CH (NH2)COOH - а где здесь цианиды?

Метеонин - может это какое-то другое вещество, действительно содержащее цианид?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Метионин, a-амино-g-метилтиомасляная кислота CH3SCH2CH2CH (NH2)COOH - а где здесь цианиды?

Метеонин - может это какое-то другое вещество, действительно содержащее цианид?

 

Добрый день! Исходя из Фармокопейной статьи нужно привести химизм реакции на цианиды:(к 0,5 г препарата метеонина прибавляют 10 мл. воды, 5 кап. раствора сульфата закисного железа.2 кап. раствора хлорида окисного железа,1 мл. едкого натра и слегка нагревают. После подкисления соляной кислотой смесь не должна окрашиваться в синий цвет). Я не могу привести химизм этой реакции.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Исходя из Фармокопейной статьи нужно привести химизм реакции на цианиды:(к 0,5 г препарата метеонина прибавляют 10 мл. воды, 5 кап. раствора сульфата закисного железа.2 кап. раствора хлорида окисного железа,1 мл. едкого натра и слегка нагревают. После подкисления соляной кислотой смесь не должна окрашиваться в синий цвет). Я не могу привести химизм этой реакции.

Так все-таки у вас Метионин или Метеонин?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Исходя из Фармокопейной статьи нужно привести химизм реакции на цианиды:(к 0,5 г препарата метеонина прибавляют 10 мл. воды, 5 кап. раствора сульфата закисного железа.2 кап. раствора хлорида окисного железа,1 мл. едкого натра и слегка нагревают. После подкисления соляной кислотой смесь не должна окрашиваться в синий цвет). Я не могу привести химизм этой реакции.

 

Это называется не определением цианидов, а пробой на цианиды, т.е пробой на примесь цианидов, химизм реакции приблизительно таков.

Если в растворе есть циниды, то получается следующее.

1. При добавлении к раствору едкого натра

FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl

6NaCN + FeSO4 = Na4[Fe(CN)6] + Na2SO4

при добавлении кислоты, гидроокись железа (III), опять переходит в хлорид

при этом происходит образование т.н. Берлинской лазури, которя представляет собой смесь соединений от KFe[Fe(CN)6] до Fe4[Fe(CN)6]3, синего цвета.

FeIIICl3 + K4[FeII(CN)6] → KFeIII[FeII(CN)6]↓ + 3KCl

4FeIIICl3 + 3K4[FeII(CN)6] → FeIII4[FeII(CN)6]3↓ + 12KCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...