Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стекло


viktoridze

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отливаю заготовку зеркала для телескопа из оконного стекла(выбрал бюджетный вариант).При плавлении образуются пузыри(t-1100max,в качестве подложки использую асбест. Подскажите пожалуйста-как избежать их возникновения?

Ссылка на комментарий

Отливаю заготовку зеркала для телескопа из оконного стекла(выбрал бюджетный вариант).При плавлении образуются пузыри(t-1100max,в качестве подложки использую асбест. Подскажите пожалуйста-как избежать их возникновения?

 

Мошка - одна из основных проблем при варке оптического стекла. Помнится мне дядька (он был оптик) рассказывал, что борьба с этой проблемой достаточно сложная. Опускали в расплавленное стекло деревянную жердь ее пиролиз и интенсивное бурление при этом снижали количество пузырьков, еще он на полном серьезе говорил про картофельные очистки. Вероятно, все это из секретов старых мастеров.

Ссылка на комментарий

По идеи, пузыри сами должны бы выйти из расплава. Возможно, вязкость расплава значительна и поэтому процесс их всплывания занимает много времени. Можно подольше выдерживать расплав при рабочей температуре. Можно увеличить рабочую температуру и тогда вязкость расплава уменьшится - процесс всплывания пузырей пойдет быстрее.

Другое дело, если при остывании расплава растворенный в нем кислород начинает образовывать отдельную фазу - пузыри кислорода. С подобной проблемой встречаются металлургии. Если хотите узнать о том как они с ней справляются, можно попробовать ввести в поисковик "раскисление металлов". Можно создать вакуум в печи и все летучие компоненты уйдут из расплава. :)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо.Подозрения,что может газит рулонно-бумажный асбест,используемый мной для формы...а альтернативы пока не могу найти.

Так вы сначала прокалите форму.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

моя печь сделана из шомотного кирпича...может он газит?

К огнеупорам предъявляют требования химической инертности. Если шАмотный кирпич выполнен по ГОСТу, то он не может быть источником газов.

Ссылка на комментарий

если нагрев ведете газом, то пузыри именно от этого,при электронагреве не должно быть пузырей. а лучше плавить вместо оконного какую нибудь хрустальную вазу,как мне кажется

Изменено пользователем гроза соседей
Ссылка на комментарий

Начнем с того, что температура в 1100 С это очень мало.

для обычного оконного стекла температура выпуска из печи

составляет как минимум 1300 С и даже при этой температуре течет не

слишком хорошо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...