Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какой порядок реакции 2S2O3^2-+I2=S4O62-+2I- (общий и по продуктам)


Dengi75

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Реакция сложная, протекает через ряд промежуточных стадий и есть ещё не решённые вопросы относительно её механизма, по этому рассматривать её в рамках формальной кинетики и говорить о порядке реакции на основании только уравнения реакции ошибочно. Первый акт реакции в действительности очень быстрый:

I2 + S2O3(2-) -> I2S2O3(2-)

образуется неустойчивый интермедиат I2S2O3(2-) быстро превращающийся в более устойчивую частицу IS2O3(-):

I2S2O3(2-) -> IS2O3(-) + I(-)

И I2S2O3(2-) и IS2O3(-) в видимой области не поглащают. Далее ряд стадий с участием IS2O3(-) и S2O3(2-) (их точно не помню), с образованием S4O6(2-).

Вам это, кстати, зачем? (Извините за нескромность)

Интересно, а какая реакция из них скоростьлимитирующая? :w00t:

Ссылка на комментарий

Лимитирующей является последняя стадия (которую я не указал):

IS2O3(-) + S2O3(2-) -> I(-) + S4O6(2-)

Значение константы скорости для неё 1.29*10^6 М^-1*c^-1

 

Первая стадия имеет скорость 7.8*10^9 M^-1*c^-1 (в прямом направлении), для второй скорость измерить не удалось.

Оригинальная статья: W.M.Scheper, D.W.Margerum, Inorg.Chem. 1992, 31, 5466-5473.

 

P.S. Все начальные стадии - обратимы.

Ссылка на комментарий

мне это нужно для решения задачи)) Вообщем вопрос такой: S2O8^2- + I- = SO4^2- + I2 кинетическое уравнение этой р-ции v=(1.1*10^-2)*([s2O8^-2]^1)*([i2]^1). В растворе создали большой избыток ионов S2O3^-2. Запишите какое получится кинетическое уравнение в таких условиях.

Ссылка на комментарий

О, из ваших данных следует что реакция первого порядка по тиосулфату и нулевого по иоду? тогда можно считать что концентрация I- практически постоянна. и как тогда выглядит кинетическое уравнение?

Ссылка на комментарий
О, из ваших данных следует что реакция первого порядка по тиосулфату и нулевого по иоду? тогда можно считать что концентрация I- практически постоянна. и как тогда выглядит кинетическое уравнение?

 

Т.к. для задачки, то экспериментальные данные вам врядли нужны.

 

мне это нужно для решения задачи)) Вообщем вопрос такой: S2O8^2- + I- = SO4^2- + I2 кинетическое уравнение этой р-ции v=(1.1*10^-2)*([s2O8^-2]^1)*([i2]^1). В растворе создали большой избыток ионов S2O3^-2. Запишите какое получится кинетическое уравнение в таких условиях.

 

Йод быстро реагирует с тиосульфатом, по мере появления, по этому его из вашего кинетического закона можно исключить. Дальше думайте сами ;)

Ссылка на комментарий

тогда кинетическое уравнение v=1.1*10^-2*[s2O8 2-] ??? Несовсем понятно причём тут, что иод можно исключить, ведь он итак не фигурирует в кинетическом уравнении (I2). Объясните пожалуйста, не думайте что мне лень самому подумать, я уже 4 дня над этим думаю, всё что мог прочитал по этой теме...

Ссылка на комментарий

v=(1.1*10^-2)*([s2O8^-2]^1)*([i-]^1)

 

избыток тиосульфата подразумевает, что весь образующийся в ходе основной реакции (S2O8(2-) + I(-)) йод будет превращаться (и причём очень быстро) в йодид, т.е. можно сказать, что концентрация йодида перестанет изменяться и вы можете исключить её из кинетического закона:

 

/========================\

 

v=(1.1*10^-2)*([s2O8^-2]^1) (конечное уравнение)

 

\========================/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...