Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Паяльная лампа


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В выходные проверял свою новую паяльную лампу! что то разочаровался или просто ещё мало опытен в этом смысле!

 

1 разжигается она у меня медленно! а точнее рыло её красным становится слишком долго соответственно выход на рабочий режим по температуре слишком долгий.

 

2 Что то я не смог провести реакцию восстановления соды углём толи температуры мало толи я не умею пользоваться паяльной лампой!

 

 

Вопрос

какая температура может быть получена при работе паяльной лампы ? до какой её можно раскачать?

 

как правильно её разжигать и ей пользоваться в целом?

 

какие топлива можно туда заливать? кроме бензинов ? а может их смешивать с доступными видами горючих топлив?

Ссылка на комментарий

какая температура может быть получена при работе паяльной лампы ? до какой её можно раскачать?

 

С хорошей паяльной лампой и правильно сделанной печь, куда направляется ее пламя, думаю можно получить 1100-1200°, по литературным данным, можно поднять температуру до 1400°С

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В инструкции пишут что для заправки применяется бензин очищенный 92 и выше !

 

А можно применять дизельное топливо? 76 бензин ? керосин ? и вообще любой горючий углеводород находящийся под рукой( растворители?)

 

и где самое горячее пламя у горящей паяльной лампы?

Ссылка на комментарий

В инструкции пишут что для заправки применяется бензин очищенный 92 и выше !

 

А можно применять дизельное топливо? 76 бензин ? керосин ? и вообще любой горючий углеводород находящийся под рукой( растворители?)

 

и где самое горячее пламя у горящей паяльной лампы?

 

Заливайте то, что написано в инструкции - бензин, но, думаю, что 92 не обязательно. Бывают и керосиновые паяльные лампы. Самое горячее пламя - синее.

Ссылка на комментарий

Без дутья больше 1000 градусов врядли получится...Для большей температуры рекомендуется использовать горелку на бензовоздушной смеси - конструкция ее очень сильно отличается от паяльной лампы...

Ссылка на комментарий

Насчеё температуры точно не знаю , Можно любой бензин ну если хотите к нему спмрта 96% добавте гореть будет, а чтоб на температуру выходила быстрей прислоните сопло к стальной плите , расстояние от сопла до плиты 5-8см быстрее нагреваться будет....

В выходные проверял свою новую паяльную лампу! что то разочаровался или просто ещё мало опытен в этом смысле!

 

1 разжигается она у меня медленно! а точнее рыло её красным становится слишком долго соответственно выход на рабочий режим по температуре слишком долгий.

 

2 Что то я не смог провести реакцию восстановления соды углём толи температуры мало толи я не умею пользоваться паяльной лампой!

 

 

Вопрос

какая температура может быть получена при работе паяльной лампы ? до какой её можно раскачать?

 

как правильно её разжигать и ей пользоваться в целом?

 

какие топлива можно туда заливать? кроме бензинов ? а может их смешивать с доступными видами горючих топлив?

Ссылка на комментарий

Бензин с высоким октановым числом указан производителем только для

снижения вероятности взрыва перегретой лампы

на практике теплота сгорания бензинов от октанового числа не зависит

при применении некоторых добавок даже падает с его увеличением

добавка спирта снизит температуру горения топлива

 

Добиться некоторого увеличения температуры ядра факела можно

перегораживая входное отверстие эжектора лампы

а также огораживая факел огнеупорным материалом

 

В любом случае на востановление соды углем Вам должно хватить

если Вы хоть как-то оградите сосуд от потерь тепла с необогреваемой стороны

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

 

 

Самое горячее пламя - синее.

а вот здесь могу добавить:сегодня разговаривал с месным Кулибиным,говорили о буржуйках(хочу в гараж сварганить),так вот самое жаркое пламя -зеленое,на две третих от длинны всего факела пламени,по его словам если печка сконс-на правильно и 'поймать'етот спектр пламени на стенку железн.печки она раскаляеться до красна даже на дровах.по его словам ето правило применимо и к п.лампам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...