Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

интересный вопрос недавно попался(ну лично для меня,я то мал еще).

в реакцию вступают нитрат аммония, медь и концентрированная серная кислота.

что там может получиться? допустим, сульфат аммония, нитрат меди, диоксид азота и вода...

не уверен чтото

Ссылка на комментарий

нууу... по идее так оно и выйдет...

Только получится не сульфат аммония, а гидросульфат....

В качестве "типо" примесей там будет и сульфат меди и монооксид азота, и много разного другого говна...

А вообще считается, что медь с конц. серкой почти не взаимодействует, но на самом деле реакция всё-таки идёт, хотья и довольно-таки медленно.

Ссылка на комментарий

ой чёт эт я попутал смальца поповоду того что "А вообще считается, что медь с конц. серкой почти не взаимодействует, но на самом деле реакция всё-таки идёт, хотья и довольно-таки медленно. " Типо взаимодействует... Тут кстати многое зависит от температуры, наличия кислорода воздуха итд.

 

Вобщем, всё ты написал правильно. Только не сульфат будет, а гидросульфат...

Ссылка на комментарий

интересный вопрос недавно попался(ну лично для меня,я то мал еще).

в реакцию вступают нитрат аммония, медь и концентрированная серная кислота.

что там может получиться? допустим, сульфат аммония, нитрат меди, диоксид азота и вода...

не уверен чтото

 

Все правильно, так и будет. Медь будет быстро рстворяться с выделением двуокиси азота, а что получится - нитрат или сульфат меди, так в растворе нет ни того ни другого, плавают ионы NH4+, Cu+2, NO3- и SO4+2 и HSO4+ , причем их соотношение определяется соотношением исходных веществ.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Все правильно, так и будет. Медь будет быстро рстворяться с выделением двуокиси азота, а что получится - нитрат или сульфат меди, так в растворе нет ни того ни другого, плавают ионы Cu+2, NO3- и SO4+2 и HSO4+ .

 

ну уравнение же должно както составляться,не?

Ссылка на комментарий

ну уравнение же должно както составляться,не?

В данном случае логичнее будет писать все в сульфате, предолагая, что весь весь NO3- улетел в виде NO2, хотя любой вариант в принципе будет верен, можно писать и нитрат меди, единственное, надо оставить сульфат аммония.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...