Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Уменьшение активности ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно делать: желатин с хромпиком, через нератив (можно распечатать на принтере на прозрачной основе) освещают ультрофиолетом. После экспонирования смывать теплой водой и в анилиновый краситель, так можно делать, даже цветные картинки. У нас на заводе (еще при Советах) так делали циферблаты для часов и приборов, и делали значки ко дню Химика.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Можно делать: желатин с хромпиком, через нератив (можно распечатать на принтере на прозрачной основе) освещают ультрофиолетом. После экспонирования смывать теплой водой и в анилиновый краситель, так можно делать, даже цветные картинки. У нас на заводе (еще при Советах) так делали циферблаты для часов и приборов, и делали значки ко дню Химика.

а как?этой бодягой надо мочить заготовку и потом клеить пленку с рисунком так что ли?

что там за бурда?густая или жидкая? и где можно взять хромпик?

Ссылка на комментарий

а как?этой бодягой надо мочить заготовку и потом клеить пленку с рисунком так что ли?

что там за бурда?густая или жидкая? и где можно взять хромпик?

Этим язанимался давно, по памяти: (кто знает, думаю добавит и исправит). Расускается желатин, в слегка тепдлй воде (вот температурный режим не помню, все делалось на заводе, все строго регламентировано). Должен быть , консистенции киселя. далее делалось все при красном свете, хотя я дома делал при комнатном свете и получалось. Добавляется постепенно концентрированный раствор хромпика, у нас был бихромат аммония. Получается жидкость. консистенции редкого киселя оранжевого света. Эту эмульсию равномерно наносят на пластину. (такие обязательные этапы, как плодготовка поверхности я опускаю, это как само собой разумеется). И далее сушится в темноте. Получилось покрытие , как фотоэмульсия на фотобумаге. Затем ложится негатив и через него освещается ультрофиолетом (я дома делал солнечным светом). Время нужно подбирать. Затем пластина опускается в теплый раствор, ок 40 оС, там, где попал свет желатин задубился и остался на пластине, там где света мало- растворился. И опускают затем в краситель, я дома делал на черном анилиновом для Х/Б ткани, получалось. Но для производства плат метод не подходит, пористый желатин получается, во всяком случае у меня с платами не получилось, но картинки - оч. высокого качества. Да, после сушки на заводе покрывали лаком: раствор оргстекла в дихлорэтане.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Этим язанимался давно, по памяти: (кто знает, думаю добавит и исправит). Расускается желатин, в слегка тепдлй воде (вот температурный режим не помню, все делалось на заводе, все строго регламентировано). Должен быть , консистенции киселя. далее делалось все при красном свете... Но для производства плат метод не подходит, пористый желатин получается, во всяком случае у меня с платами не получилось, но картинки - оч. высокого качества. Да, после сушки на заводе покрывали лаком: раствор оргстекла в дихлорэтане.

ММ занятно,можно будет на стекле попробовать если раздобуду химикаты.А для плат-жаль что не подходит я их тоже делаю по случаю иногда)))

платы-буду ацетончиком доводить,найду нужную концентрацию.

Ссылка на комментарий

ММ занятно,можно будет на стекле попробовать если раздобуду химикаты.А для плат-жаль что не подходит я их тоже делаю по случаю иногда)))

платы-буду ацетончиком доводить,найду нужную концентрацию.

Не надо ацетона, тонер отлично утюгом переводится, ацетон все испортит, если расплывается, значит высокая температура.

Ссылка на комментарий

Не надо ацетона, тонер отлично утюгом переводится, ацетон все испортит, если расплывается, значит высокая температура.

лан...и так и этак поробую.гляну что получится.

утюгом значит на толстые заготовки тоже получится перевести?или тока на листовой металл?

Ссылка на комментарий

лан...и так и этак поробую.гляну что получится.

утюгом значит на толстые заготовки тоже получится перевести?или тока на листовой металл?

Я так себе личную пломбу делал, и еще товарищу. Я оно время работал радиомехаником в телерадиоателье, а пломб свободных не было.

Диаметр получился 6 мм, и получилось четко, это делал при помощи утюга. На пластине меди толщина 2 мм, думал, хоть одна получится, получились почти все. Далее вытравил в хлорном железе.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Я так себе личную пломбу делал, и еще товарищу. Я оно время работал радиомехаником в телерадиоателье, а пломб свободных не было.

Диаметр получился 6 мм, и получилось четко, это делал при помощи утюга. На пластине меди толщина 2 мм, думал, хоть одна получится, получились почти все. Далее вытравил в хлорном железе.

мм...неплохо.попробую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...