Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной шкаф своими руками.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Керосинка конечно хорошо, но обеспечит-ли она необходимый газообмен?

 

Керосиновую лампу применяют, если нет другой возможности осуществить тягу, по сути она играет роль инжекционного насоса, но у вентилятора производительность конечно больше, в качестве такового можно использовать вентиляторы компьютеров диаметром от 100 до 250 мм и источник питания 12 вольт.

Ссылка на комментарий
можно использовать вентиляторы компьютеров диаметром от 100 до 250 мм и источник питания 12 вольт

Несурьезно. Я бы поставил нормальную улитку на улицу.

Шкаф лучше всего делать из асбоцементного листа. Столешницу из него же, только толстого (от 2см). И плитка на него хорошо ложится, не отдерешь.

Если стена, к которой поставите шкаф - бетонная, то на задней стенке можно сэкономить. Только глазурованной плиткой надо обложить, чтобы гадостей всяких не впитала.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитав статью о гальванике в домашних условиях было решено поставить гальваническую ванну в вытяжной шкаф. Ванная - емкость небольших габаритов чтоб никто не подумал о цеховых емкастях. Так же было решено что дерево может впитать химикаты и его придется выбростить. Остается или стекло или металл.

SMV вы зачем то советовали делать из титанового листа, нельзя ли обойтись нержавейкой или простой жестью покрашенной хим. стойкими красками?

 

Может в тех случаях когда выделяется ядовитый газ его следует направить в емскоть с водой а уже потом в вытяжку, так меньше окружающая среда будет загрязняться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тоже хочу сделать себе вытяжку. Сразу куча вопросов.

Куда выводить трубу от вытяжки, просто кинуть в окно?

Как я понимаю, в вентиляцию в доме кидать нельзя. А если в окно, не получится ли так, что воздух из вытяжки будет затягиваться в другие квартиры?

Нужно ли использовать фильтр, и если да, то какой? Пропустить через воду или что-нибудь еще?

 

Вытяжка нужна чтобы спокойно работать с вонючими, типа аммиака, и ядовитыми(бензол) веществами.

Сам шкаф думаю сделать из стекла, использовать гофрированную вентиляционную трубу и, на первое время, вентилятор от компьютера.

Все это в обычной хрущевке, расстояние от места где занимаюсь химией до окна примерно 6-7 метров.

Ссылка на комментарий

Вытяжной шкаф дома, используемый по назначению - преступление!!! Ни ваши родные, ни соседи не виноваты в том, что у вас нет мозгов. После нескольких лет ее использования, остается только сжечь дом.

 

Прошу не делать кривые лица, я человек реально сильно пострадавший от химии, у меня ожог легких (хлорсульфоновая кислота), профессиональный дерматит - при вдыхании паров галогенсодержащих кислот, на верхней поверхности кожи рук выступает кровь, кровоточение происходит в течении 3 дней после контакта с кислотой. Сильно повреждена слизистая носа - постоянный насморк. Не однократно имел честь тушить пожары в тягах, с проникновением в дымоход и поджогом верхних этажей, вода с только что вымытых рук, попала в маслянную баню - масло вскипело и выплеснулось на плитку, загорелись волосы и халат, все что было под тягой вспыхнуло и сгорело секунд за 6.

 

Недавно похоронил друга гальваника (33 года), у него дома стояли три ванны - дети 10 и 12 лет, у обоих остеопароз.

 

Занимайтесь химией там, где этому место! Не подвергайте опасности родных и близких, и даже не знакомых людей.

 

У меня все.

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие в вентиляции кратность воздухообмена (сколько раз поменяется весь объем воздуха в помещении за единицу времени, обычно в час), чем она выше тем лучше. Есть ГОСТы которые регламентируют для каждого типа помещения кратность воздухообмена. Цифр совершенно не помню, но для вытяжного шкафа, я бы взял кратность 20 - это уже реально отличная тяга. Не забывайте, что необходима еще и приточная вентиляция (в зимнее время с подогревом), без нее работать некомфортно, дует из всех шелей.

Ссылка на комментарий

Вытяжной шкаф дома, используемый по назначению - преступление!!! Ни ваши родные, ни соседи не виноваты в том, что у вас нет мозгов. После нескольких лет ее использования, остается только сжечь дом.

 

Прошу не делать кривые лица, я человек реально сильно пострадавший от химии, у меня ожог легких (хлорсульфоновая кислота), профессиональный дерматит - при вдыхании паров галогенсодержащих кислот, на верхней поверхности кожи рук выступает кровь, кровоточение происходит в течении 3 дней после контакта с кислотой. Сильно повреждена слизистая носа - постоянный насморк. Не однократно имел честь тушить пожары в тягах, с проникновением в дымоход и поджогом верхних этажей, вода с только что вымытых рук, попала в маслянную баню - масло вскипело и выплеснулось на плитку, загорелись волосы и халат, все что было под тягой вспыхнуло и сгорело секунд за 6.

 

Недавно похоронил друга гальваника (33 года), у него дома стояли три ванны - дети 10 и 12 лет, у обоих остеопароз.

 

Занимайтесь химией там, где этому место! Не подвергайте опасности родных и близких, и даже не знакомых людей.

 

У меня все.

Видимо Вы конкретно забили на технику безобасности.

Ссылка на комментарий

Ничего подобного, я соблюдал все правила, очень аккуратно - там где я работал, это было главным показателем, увольнять или нет сотрудника. Мы проводили в противогазах и костюмах химзащиты по 8 часов в сутки. Патроны противогазов менялись строго по графику, в специальных помещениях с избыточным давлением. Забыл поменять коробку - увольнение. За годы моей работы, погибло несколько человек, я жив и относительно здоров.

Естественно я был очень молод, и конечно, я кое чем пренебрегал и считал себя очень даже не плохим химиком (я думаю большинство из вас лет 20ти считают также и про себя). Но скажу Вам по секрету это абсолютная глупость, никто не умен настолько, что бы избежать самых банальных ошибок.

Химия не место, для самоутверждения подростков - горечь этого осознания приходит много позже, исправить фатальные ошибки уже невозможно.

 

Давайте маленький тест на технику безопасности, я его не сдал и заплатил здоровьем:

 

На производство было отгружено двадцать сорокалитровых бочат хлорсульфоновой к-ты. Начальник дает Вам задание - наполнить реактор, бочата промыть и поставить в сушилку.

 

Расскажите примерный алгоритм последовательности действий, что, как и чем будите делать, а главное какие средства защиты используете для себя любимых. А я чуть позже прокоментирую.

Ссылка на комментарий

Естественно я был очень молод, и конечно, я кое чем пренебрегал и считал себя очень даже не плохим химиком (я думаю большинство из вас лет 20ти считают также и про себя). Но скажу Вам по секрету это абсолютная глупость, никто не умен настолько, что бы избежать самых банальных ошибок.

Химия не место, для самоутверждения подростков - горечь этого осознания приходит много позже, исправить фатальные ошибки уже невозможно.

Согласен на 100%. Только с годами понимаешь - здоровье не купишь - каким же был дураком, что по-молодости не соблюдал ТБ (не одевал противогаз, когда надо и т.д. и т.п.).

Но! И это доказанный факт. ЧП со всякими "гадкими" жидкостями происходили чаще тогда, когда соблюдались ВСЕ требования ТБ. (Это можно сравнить с несчастными случаями у электриков: от 36 вольт больше народу погибло, чем от 220)

 

Давайте маленький тест на технику безопасности, я его не сдал и заплатил здоровьем:

На производство было отгружено двадцать сорокалитровых бочат хлорсульфоновой к-ты. Начальник дает Вам задание - наполнить реактор, бочата промыть и поставить в сушилку.

Расскажите примерный алгоритм последовательности действий, что, как и чем будите делать, а главное какие средства защиты используете для себя любимых. А я чуть позже прокоментирую.

Условия задачи не полные. Не известно какое оборудование имеется в наличии (слив-налив). Какие средства защиты есть.

(Больше похоже на задачу типа: "Один крокодил зеленый, а другой плывет в Африку. Сколько...?" (с))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...