Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной шкаф своими руками.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе если руки растут откудо надо то вытяжной шкаф можно сделать самому любого размера и конфигурации будет ещё лучше чем покупное равно...я больше люблю большие шкафы с широкими столами и высотой до потолка так удобно работать:-)

Аппетит приходит во время еды... Вот только зимой слишком серьёзный обогреватель потребуется, а кондиционеру потребуется химстойкость радиатора.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну их и исходно делают люди с прямыми руками, а не инопланетяне :) . Наличие фирм по распилу ДСП и программмы моделирования мебели здорово ускоряют процесс. 

Ссылка на комментарий

ДЕЛАЛ ВЫТЯЖКУ, ставил вентилятор на 30Вт с производительностью 160м^3/час  - слабая тяга. ставил и перед трубой, и после - все равно. шкаф сделан с орг стекла. На "крыше" шкафа есть квадратное отверстие над которым установлен вентилятор, когда он воздух вталкивает в трубу, то часть воздуха заходит, часть воздуха перед вентилятором которая,  вдоль "крыши" раздувается в стороны и получается газы идут в комнату. Труба гофрированная 5см диаметр. хз что не так

Ссылка на комментарий
2 часа назад, creck сказал:

ДЕЛАЛ ВЫТЯЖКУ, ставил вентилятор на 30Вт с производительностью 160м^3/час  - слабая тяга. ставил и перед трубой, и после - все равно. шкаф сделан с орг стекла. На "крыше" шкафа есть квадратное отверстие над которым установлен вентилятор, когда он воздух вталкивает в трубу, то часть воздуха заходит, часть воздуха перед вентилятором которая,  вдоль "крыши" раздувается в стороны и получается газы идут в комнату. Труба гофрированная 5см диаметр. хз что не так

30Вт это жужжалка от зажигалки а не вентилятор. Самое то это вытяжка для деревообработки (dust collector по-местному, не знаю как по-русски). Тянет шо самашедший, рассчитан на длительную работу. Ставится на чердаке, мешок снимается и выхлоп делается в трубу наружу. В шкаф с чердака от dust collector'а пластмассовая труба (можно канализационная), внутри которой вдоль по всей длине несколько заземлённых медных проводов. Титановая труба, конечно, лучше и её можно заземлить саму, но зело дорого. Как вариант можно из нержавейки марки 316 (не знаю какие x/y в русском варианте ХxНу). В любом случае кусок до dust collector'а всё равно надо гибкий. У нас тут есть специальные проводящие трубы для борьбы со статикой, у вас, наверное, тоже такие должны быть.

 

Шкаф делается до самого потолка, перед всасывающей трубой ставится пара кондиционерных фильтров плюс, желательно, угольный фильтр. Без них крыльчатка в том dust collector'е прослужит недолго если работать с чем-то едким (она обычно алюминиевая).

 

Dust collector надо брать с индукционным мотором. Те, которые с коллекторным, то недолговечная игрушка для очень эпизодического пользования. Я пользую вот такой:

 

https://www.harborfreight.com/13-gallon-industrial-portable-dust-collector-31810.html

Ссылка на комментарий

Канальный вентилятор поставить типа Вентс ВКМ.

Они, вобщем-то для работы в агрессивных средах не предназначены, но работают годами. Заземление вентканала не помешает, но совершенно не обязательно - нет пыли=практически нет статики.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, creck сказал:

ДЕЛАЛ ВЫТЯЖКУ, ставил вентилятор на 30Вт с производительностью 160м^3/час  - слабая тяга. ставил и перед трубой, и после - все равно. шкаф сделан с орг стекла. На "крыше" шкафа есть квадратное отверстие над которым установлен вентилятор, когда он воздух вталкивает в трубу, то часть воздуха заходит, часть воздуха перед вентилятором которая,  вдоль "крыши" раздувается в стороны и получается газы идут в комнату. Труба гофрированная 5см диаметр. хз что не так

 

30 Вт это даже много, 160м3 для 30 Вт- это мало.Трубка 5см -это баловство.  Трубка 110 для канализации, вентилятор канальный типа ВЕНС 100 ( 9Вт , 100м3). Работает не слышно , потребляет мало, с решением вопросов справляется.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ksilabs сказал:

30Вт это жужжалка от зажигалки а не вентилятор. Самое то это вытяжка для деревообработки (dust collector по-местному, не знаю как по-русски). Тянет шо самашедший, рассчитан на длительную работу. Ставится на чердаке, мешок снимается и выхлоп делается в трубу наружу. В шкаф с чердака от dust collector'а пластмассовая труба (можно канализационная), внутри которой вдоль по всей длине несколько заземлённых медных проводов. Титановая труба, конечно, лучше и её можно заземлить саму, но зело дорого. Как вариант можно из нержавейки марки 316 (не знаю какие x/y в русском варианте ХxНу). В любом случае кусок до dust collector'а всё равно надо гибкий. У нас тут есть специальные проводящие трубы для борьбы со статикой, у вас, наверное, тоже такие должны быть.

 

Шкаф делается до самого потолка, перед всасывающей трубой ставится пара кондиционерных фильтров плюс, желательно, угольный фильтр. Без них крыльчатка в том dust collector'е прослужит недолго если работать с чем-то едким (она обычно алюминиевая).

 

Dust collector надо брать с индукционным мотором. Те, которые с коллекторным, то недолговечная игрушка для очень эпизодического пользования. Я пользую вот такой:

 

https://www.harborfreight.com/13-gallon-industrial-portable-dust-collector-31810.html

у меня шкаф 40 на 50 см) мне не надо такие мощностя

2 часа назад, Metilen сказал:

 

30 Вт это даже много, 160м3 для 30 Вт- это мало.Трубка 5см -это баловство.  Трубка 110 для канализации, вентилятор канальный типа ВЕНС 100 ( 9Вт , 100м3). Работает не слышно , потребляет мало, с решением вопросов справляется.

я делал все по бюджетному, вентилятор за 200 грн, а не за 700+

Ссылка на комментарий
В 20.07.2011 в 17:15, Дмитрий Л сказал:

За годы моей работы, погибло несколько человек, я жив и относительно здоров.

 

В 20.07.2011 в 17:15, Дмитрий Л сказал:

На производство было отгружено двадцать сорокалитровых бочат хлорсульфоновой к-ты. Начальник дает Вам задание - наполнить реактор, бочата промыть и поставить в сушилку.

Извините конечно, но это просто пиздец! Я вижу тут только распиздяйство со стороны руководства, если у тебя на предприятии происходят опасные для персонала инциденты, значит твоё предприятие не должно существовать, и не важно что сыграло роль, твоё распиздяйство в управлении или недооснащенность предприятия для таких работ.

Ссылка на комментарий

Вообще для любого вытяжного шкафа вытяжка ставится на крыше. По рабочей зоне напорные трубы проходить не должны, это аксиома. Для мало и средневредной химии (типа вдохнул и заколбасило, но без реанимации :) ) принимается 5 кратный объем комнаты как мощность вытяжки в час. Это минимум. Ну и двери с подсосом воздуха, иначе не открыть ;)  .... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...