PollyVern Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:14 Автор Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:14 20.24. Рассчитайте массу бромной воды (массовая доля брома 2,4%), которую может обесцветить пропилен объемом 1,68 л (н.у.) 20.26. Рассчитайте объем водорода, измеренный при н.у., который может присоединить смесь газов массой 15,4г, содержащую этилен (массовая доля 54,5%), пропилен (27,3%) и бутилен (18,2%). Ссылка на комментарий
PollyVern Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:16 Автор Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:16 20.27. Какой продукт образуется в реакции присоединения йодоводорода к пропилену? Рассчитать, какая масса его будет получена, если объем исходного пропилена равен 3,92 л (нормальные условия), а массовая доля выхода равна 60 %. 20.28 К бутену-1 массой 47,6г присоединили хлороводород. На образовавшееся хлорпроизводное подействовали спиртовым раствором щёлочи. Из реакционной смеси выделили бутен-2 объёмом 8,96л (н.у).Рассчитайте массовую долю выхода бутена-2. Ссылка на комментарий
PollyVern Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:17 Автор Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:17 (изменено) 20.29. При термическом крекинге пропана объемом 13,44 л получена смесь метана и этилена. Рассчитайте массу бромной воды, которую могут обесцветить продукты крекинга (массовая доля брома в бромной воде равна 3,2%) 20.30. Из этилового спирта объемом 40 мл. (массовая доля примесей 6% плотность этилового спирта 0,807 )получили этилен 10,2 л. Рассчитать массовую долю выхода. 20.31. 2-метилпропен объемом 0,784 л сожгли. Выделившийся оксид углерода (4) полностью нейтразовали водным раствором гидроксида натрия (массовая доля гидроксида натрия 15%, плотность 1,17г мл). Рассчитайте объем раствора щелочи, затраченного на нейтрализацию. Хоть чуть-чуть помогите у меня завтра семинар.. Изменено 15 Мая, 2011 в 08:27 пользователем PollyVern Ссылка на комментарий
axeman Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:30 Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:30 Цитата 20.30. Из этилового спирта объемом 40 мл. (массовая доля примесей 6% плотность этилового спирта 0,807 )получили этилен 10,2 л. Рассчитать массовую долю выхода. C2H5OH = C2H4 + H2O m(p C2H5OH)= 40 * 0.807 = 32.28 m(C2H5OH)= 32.28 - ( 32.28 * 0.06 ) = 30.3432 N(C2H5OH)= 30.3432 / 46 = 0.659634 N(C2H4 teor) = 0.659634 N(C2H4 prakt) = 10.2 / 22.4 = 0.4553 Выход = N(p) / N(t) = 0.4553 / 0.659634 = 69.03 % Ссылка на комментарий
axeman Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:36 Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:36 Цитата 20.31. 2-метилпропен объемом 0,784 л сожгли. Выделившийся оксид углерода (4) полностью нейтразовали водным раствором гидроксида натрия (массовая доля гидроксида натрия 15%, плотность 1,17г мл). Рассчитайте объем раствора щелочи, затраченного на нейтрализацию. C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O N(C4H8)=0.784 / 22.4 = 0.035 N(CO2) = N(C4H8) / 1 * 4 = 0.14 CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O N(CO2)=0.14 N(KOH)= 0.14 * 2 = 0.28 m(KOH)=0.28 * 56 = 15.68 m(p KOH) = 15.68 / 0.15 = 104.5 V(KOH)= m/S = 104.5 / 1.17 = 89.31 мл Ссылка на комментарий
axeman Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:51 Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:51 Цитата 20.28 К бутену-1 массой 47,6г присоединили хлороводород. На образовавшееся хлорпроизводное подействовали спиртовым раствором щёлочи. Из реакционной смеси выделили бутен-2 объёмом 8,96л (н.у).Рассчитайте массовую долю выхода бутена-2. CH2=CH—CH2—CH3 + HCl -> CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 CH3-CH(Cl)-CH2-CH3 + KOH = CH3-CH=CH-CH3 + KCl + H2O N(CH2=CH—CH2—CH3)=47.6 / 56 = 0.85 N(CH3-CH=CH-CH3 teor)=0.85 N(CH3-CH=CH-CH3 prakt) = 8.96 / 22.4 = 0.4 Выход = 0.4 / 0.85 = 47.05 % Цитата 20.29. При термическом крекинге пропана объемом 13,44 л получена смесь метана и этилена. Рассчитайте массу бромной воды, которую могут обесцветить продукты крекинга (массовая доля брома в бромной воде равна 3,2%) C3H8 = CH4 + C2H4 N(C3H8) = 13.44/22.4 = 0.6 N(C2H4)=0.6 C2H4 + Br2 = C2H4Br2 N(Br2)=0.6 m(Br2)=0.6 * 160 = 96 m(p Br2) = 96 / 0.032 = 3000 Ссылка на комментарий
axeman Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:57 Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 08:57 Цитата 20.24. Рассчитайте массу бромной воды (массовая доля брома 2,4%), которую может обесцветить пропилен объемом 1,68 л (н.у.) СН2=СН-СН3 + Br2 = CH2(Br)-CH(Br)-CH3 N(пропилен)=1,68 / 22,4 = 0.075 N(Br2)= 0.075 m(Br2) = 0.075 * 160 = 12 m(p Br2) = 12 / 0.024 = 500 Ссылка на комментарий
axeman Опубликовано 15 Мая, 2011 в 09:13 Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 09:13 Цитата Рассчитайте объем водорода, измеренный при н.у., который может присоединить смесь газов массой 15,4г, содержащую этилен (массовая доля 54,5%), пропилен (27,3%) и бутилен (18,2%). m(C2H4)= 0.545 * 15.4 = 8.393 CH2=CH2 + H2 = CH3-CH3 N(C2H4)=8.393 / 28 = 0.3 N(H2)= 0.3 m(C3H6)= 0.273 * 15.4 = 4.204 CH3-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH3 N(C3H6) = 4.204 / 42 = 0.1 N(H2)=0.1 m(C4H8)= 0.182 * 15.4 = 2.803 CH3-CH2-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH2-CH3 N(C4H8)=2.803 / 56 = 0.05 N(H2)=0.05 N(H2 общий ) = 0.3 + 0.1 + 0.05 = 0.45 V(H2)= 0.45 * 22.4 = 10 л Ссылка на комментарий
axeman Опубликовано 15 Мая, 2011 в 09:19 Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 09:19 Цитата 20.27. Какой продукт образуется в реакции присоединения йодоводорода к пропилену? Рассчитать, какая масса его будет получена, если объем исходного пропилена равен 3,92 л (нормальные условия), а массовая доля выхода равна 60 %. H2C=CH-CH3 + HI -> H3C-CH(I)-CH3 N(H2C=CH-CH3)=3.92 / 22.4 = 0.175 N(H3C-CH(I)-CH3 teor)= 0.175 N(H3C-CH(I)-CH3 prakt)= 0.6 * 0.175 = 0.105 m(H3C-CH(I)-CH3) = 0.105 * 170 = 17.85 Ссылка на комментарий
PollyVern Опубликовано 15 Мая, 2011 в 12:53 Автор Поделиться Опубликовано 15 Мая, 2011 в 12:53 21.16. При бромировании толуола в присутствии бромида железа (III) получена смесь двух бромпроизводных. Напишите формулы этих веществ и назовите их. 21.17. Из циклогексана массой 9,24 г по реакции дегидрирования в присутствии никелевого катализатора получен бензол. Рассчитайте объем бензола, если его плотность равна 0,88. 21.19.Рассчитайте объем водорода измеренный при н.у., который образуется при циклизации и дегидрировании до ароматического углеводорода н-гексана объемом 200 мл и плотностью 0,66 г/мл. Реакция протекает с выходом 65% (массовая доля выхода) 21.26. При дегидрировании 4,24 г этил бензола получен стирол. Массовая доля выхода продукта реакции составила 75%. Вычислите массу раствора брома в тетрахлориде углерода, который может обесцветить полученный стирол, если массовая доля брома в растворе составляет 4%. 21.27. Смесь бензола и стирола обесцветила бромную воду массой 500г (массовая доля Br2 в бромной воде равна 3,2%). При сгорании смеси той же массы выделился оксид углерода (IV) объемом при н.у. 44,8 л. Определите массовую долю бензола в смеси со стиролом. Если не сможете решить, то хотя бы уравнения реакций составьте Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти