Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему все рекомендуют восстанавливать сульфатом железа, разве нет более качественного восстановителя? Поделитесь опытом, кто и чем когда -либо восстанавливал.

Ну почему все, можно и сульфитом.Думаю, что он гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий

Ну а я гидразином восстанавливаю, никаких проблем нет. Накапал - оно пошипело, азотка восстановилась, добавил еще - выпало и золото. Осадок гораздо красивее и удобнее.

Да, конечно, гидразин и серебро с палладием восстановит, но если вытравливать основу в азотке - то серебра там не остается. Ну, и гидразин конечно гораздо более "емкий" восстановитель, 1 моль его весит 32 граммаи способен восстановить 568 грамм хлорида серебра до серебра. Ну, или 453 грамма тетрахлорзолотой кислоты до золота. Да и вообще, после всех реакций он не оставляет после себя никаких солей и прочего мусора в растворе, так что осадок достаточно 1 раз промыть и плавить уже.

 

 

 

А кипячение в серной кислоте нужно было для того, чтобы убрать все следы соляной и азотной кислот, среда у вас стала не окислительной, и можно спокойно восстанавливать металлы. Если не выпало ничего после восстановления - то и золота там не было. Также, бросьте ваш оксид железа в царскую водку, прогрейте градусов до 80 и проверьте раствор на золото.

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

Сульфитом восстанавливать удобно, но есть подвох. При большом избытке сульфита рН может увеличится выше 2, и тогда образуется комплекс и восстановление металла будет неполным. Кроме того, и сульфит и гидразин восстанавливают медь до однохлористой в осадок. Я где-то уже писал об этом.

Ссылка на комментарий

Почему все рекомендуют восстанавливать сульфатом железа, разве нет более качественного восстановителя? Поделитесь опытом, кто и чем когда -либо восстанавливал.

Я много чем восстанавливал, и сульфат железа(II) мне больше нравится и по свойствам и по качеству продукта. Но есть и другие восстановители. Кто то хвалит гидразин, или гидрохинон, сульфит натрия и прочее. Как правило просто не научились работать с сульфатом железа, или не хотят учится(так скажем из за своего консерватизма,по принципу: лучшее - враг хорошего).

Почти все достоинства и недостатки разных осадителей уже обсуждались на форуме.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

а я в своё время просто выпаривал дважды цв. потом проверял кислотность содой пищевой и сыпал гранулы алюминия !(не порошок)!!! потом кипятил в азотной30% и порядок.осадок комочками плотными цвета кофе с молоком.

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Вопрос: возможно ли проеткание реакции замещения золота при растворении последнего в царской водке и присутствии меди, железа, никеля, олова? Вопрос возник так: после обработки золотосодержащих элементов (микросхемы) грячим раствором азотной кислоты - большая часть неблагородных металлов перешла в раствор и была отделена, после этого добавлялась ЦВ до тех пор, пока шелуха не перешла в раствор, раствор уже обрабатывался классический способ: фильтрование, выпаривание с добавлением солянки, после - восстановление сульфитом железа, но в осадке почти не оказалось золота. Я предположил, что возможно из-за избытка неблагородный металлов моя шелуха выпала в отфильтрованном осадке? Добавил в "отработку" ЦВ, реакция идет... Как считаете уважаемые знатоки?!

Ссылка на комментарий

Вопрос: возможно ли проеткание реакции замещения золота при растворении последнего в царской водке и присутствии меди, железа, никеля, олова? Вопрос возник так: после обработки золотосодержащих элементов (микросхемы) грячим раствором азотной кислоты - большая часть неблагородных металлов перешла в раствор и была отделена, после этого добавлялась ЦВ до тех пор, пока шелуха не перешла в раствор, раствор уже обрабатывался классический способ: фильтрование, выпаривание с добавлением солянки, после - восстановление сульфитом железа, но в осадке почти не оказалось золота. Я предположил, что возможно из-за избытка неблагородный металлов моя шелуха выпала в отфильтрованном осадке? Добавил в "отработку" ЦВ, реакция идет... Как считаете уважаемые знатоки?!

А сколько и какие были микросхемы?Если штук 100, то чего Вы ожидали?

Ссылка на комментарий

Вопрос: возможно ли проеткание реакции замещения золота при растворении последнего в царской водке и присутствии меди, железа, никеля, олова? Вопрос возник так: после обработки золотосодержащих элементов (микросхемы) грячим раствором азотной кислоты - большая часть неблагородных металлов перешла в раствор и была отделена, после этого добавлялась ЦВ до тех пор, пока шелуха не перешла в раствор, раствор уже обрабатывался классический способ: фильтрование, выпаривание с добавлением солянки, после - восстановление сульфитом железа, но в осадке почти не оказалось золота. Я предположил, что возможно из-за избытка неблагородный металлов моя шелуха выпала в отфильтрованном осадке? Добавил в "отработку" ЦВ, реакция идет... Как считаете уважаемые знатоки?!

если царя было маловато то могло частично и выпасть и притом на первой фильтрации. если бы цв было в избытке такого бы не случилось. вам же тут все советуют сначала HNO3 а потом уже царь водка . а вы пытаетесь на одни и теже грабли разными ногами топать . классический способ гашения азотной и по серебру и по злату это карбамид-мочевина . у нас Ч.Д.А. 20 гривен кг это где то 2 доллара. разве много. и килограмма вам хватит надолго если будете на ранней стадии протравливать в азотно-серной смеси.я когда готовлю цв, вес материла умножаю на 3 . тоесьт по весу царя должно быть в 3 раза больше. из расчёта процедил промыл фильтрат а кислотность не падает чтоб после фильтрации оставался высокий ph, и только после выпариваю и осажую или не выпариваю смотря чем мочить :bn: азотку. и вобще если у вас трудности с соляной то чистоту 950% можно сделать и без царя правда способ длинный и вонючий. зато обойдётесь азотной и электролитом. Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...