Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

согласен, нужно уменьшить количество лишнего металла в золотом концентрате, "старшие товарищи" предлогают обрабатывать лом азоткой с серной, а уже после этого, когда добротный концентрат на выходе - аффинажить царем, как то так

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем, кто помог полезными советами. В общем получилось. Один момент остался пока неясным - сколько сыпать нейтрализатора кислоты (напр. перекись водорода). По опыту - сколько не сыпь, а реакция идет (на горячую). Упарил с 3-х до 1-го литра. Накидал кучу таблеток "пергидроль", потом пару пузырьков перекиси, потом соды пищевой, еще чего-то :bn: ... ну не могу вовремя остановиться. Разбавил водой, отфильтровал и добавил раствор железного купороса. Осадок, который получился в течении часа, отделил и расплавил. В отработанный раствор добавил еще сульфата для проверки. Результат - ноль. На ночь оставлять смысла нет. Кстати, чтобы легче было фильтровать, я приспособил капельницу. Регулировал 1капля в 1,5 секунды и шел по своим делам. Бумажный фильтр не рвется, да и время освобождается. Капельницу полностью открытой хорошо использовать еще при осторожном сливании раствора, чтобы не потревожить осадок. Раствором сахара пробовал осаждать контрольную часть раствора. При комнатной температуре не осаждается. Греть не стал, т.к. сульфатом железа все прекрасно осаждается без дополнительных сложностей.

Ссылка на комментарий

вот видишь 4ел !!! тебе ш казалы не торопыся. а ты тихонько таки торописсья.слухай сюдой и запоминай!!!! если использовать нейтрализатор такие как спирт или перикись ! то их в принципе можно подливать только тогда когда прекращается газо выделение в растворе поскольку они раствор не засирают как мочевина или сода или гидроперчик. в последнем есть и карбамид он же мочевина и перикись СЕКЁШЬ. а избыток ни чем не грозит. кроме как начнется само произвольное выпадение! вот так то. а фотку ты нам покажешь или зажал кусман.а мы обсудим за чаем пошамкаем по стариковски покряхтим за тебя трудоголика.и запомни процесс гашения если ты запустил и опять переборщишь то процесс может идти больше 2 суток со спирягой так это точно. но главное разогреть вначале.потом пох.пока !!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И все-таки, если по грамотному: 1.Как определить сколько лить перекиси? Если лить до прекращения газовыделения, то реагента не напасешься. и 2-е, Как определить сколько необходимо восстановителя (тоже по причине экономии реагента)? Это зависит от ожидаемой массы золота в растворе?

П.С.

Заметил, что выпаривать соляную совсем не обязательно.

Фотку не покажу, т.к. определить личность участника форума можно за десяток секунд. И фоторепортаж с места преступления мне совсем ни к чему :cq:

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий

Про перекись Вам писали-до полного прекращения реакции выделения азота и это правильно, мне же проще денитрацию делать солянкой, т.к. она имеется в наличии. а кто писал что солянку нужно выпарить? может имеется в виду именно процесс денитрации, когда избытком солянки выпаривается азотка, нет?!

по восстановителю - Вы же нашли рецепт, вероятнее всего - тот же что и у меня, в нем написано 9-12 грамм купороса на 1 грамм извлекаемого золота,т.е. - да, нужно ожидать примерное кол-во, но на практике (у меня лично) - лью немного с избытком (т.е. налил расчетное кол-во, - раствор помутнел - пошел процесс, снял осадок, в оставшийся рассол - долил те же 10 грамм - смотрю есть ли реакция, если нет - оставляю на солнышке на недельку, еще чутка обычно выпадает, все раствор в "чачеотстойник" , если есть - повторяю последнюю итерацию с 10 граммами и т.д., )

Ссылка на комментарий

ну правильно не ты один такой.а зачем это солянку выпаривать?обычно упаривают что бы азотку разложить!!!

для remaila а ты ставишь на солнце чтоб ультрик фиолет добил осадок.так еще в старину делали где то читал не помню.сам не пробовал просто сливаю в бутыль здоровенную и когда набирается полная то люминий или цинк или гидраз.чё под рукой туда и жду месяц не трогаю.

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий
может имеется в виду именно процесс денитрации, когда избытком солянки выпаривается азотка, нет?!
А я почему-то думал, что солянка в первую очередь улетучивается, т.к. при комнатной температуре активно дымит. Понятно. Просто, первые опыты проводил именно так - упаривал раствор царской водки на 2/3, разбавлял водой и добавлял железный купорос. Получался очень маленький выход золота, практически одна двадцатая. Т.е. в этом случае процесс денитрации как-то не пошел. (Наверное, надо было еще соляной добавить и дополнительно вскипятить). Другое дело с перекисью.
Про перекись Вам писали-до полного прекращения реакции выделения азота
Т.е. не вообще до прекращения газовыделения, а именно следить выделяется азот или нет... (трудно быть чайником).
в нем написано 9-12 грамм купороса на 1 грамм извлекаемого золота
Запомнил.

Спасибо большое за советы.

Ссылка на комментарий

...набирается полная то люминий или цинк или гидраз.чё под рукой туда и жду месяц не трогаю.

 

да, выпадает трошки, из последней партии на 20 грамм, после пребывании на солнышке 2 недели еще около 0,2 грамм упало (правда с солью), насчет алюминьки или цинка - я попробовал (результата еще нет) - в чачу (в ней много было меди железа и т.д.) закинул алюмишку счас вижу там красно-бордового осадка до кучи, медь видимо в основном - как ты писал леший -буду пробовать добавлять люминь до обессвечивания и после весь осадок в электролизную, после чего с анода буду аффинажить все благородное...

 

2 луджин - Вы когда добавляли купорос должно было быть видно выделение газа из раствора - если так-то это, как обсуждалось выше, подтверждает избыток азотки - добавляем солянкуи снова парим с последующей еще одной итерацией (контрольной) добавления солянки, если газа не было-значит и азотки уже не было в растворе и все золото должно было выйти, пусть леший поправит если я ошибся в диагнозе.

Ссылка на комментарий

Доигрался! :bn: Протравил 7кг транзисторов. На выходе должно быть 20г продукта. Делал все как обычно, только перекиси добавил умеренное количество при комнатной температуре. На 10л раствора 1л 3%-ой перекиси. Оставил на ночь. Декантировал. В осадке немного мути (золота нет). Сегодня утром залил железный купорос в растворе (грамм 600). Сейчас сливаю, а в осадке Ноль :cq: Капут! Что теперь можно сделать? Долить еще перекиси?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...