Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени господа… Химики, алхимики и металлурги… я далеко не асс в осаждении ДМ из ЦВР, хотя и имею небольшую официальную лабораторию обработки лома и отходов ДМ, которую взяла в аренду одна из крупных компаний по утилизации оргтехники. До этого работал на себя… если я всё правильно понял, Au осаждают нашпиговывая раствор до отказа с подогревом медью или железом. Если железом, то оно в осадок тянет так же медь, т.к. стоит левее в ряду напряжений таблицы Д И Менделеева… соответственно правильнее будет проварить фильтрованный и промытый осадок в растворе едкого натрия либо в крепкой серной кислоте… До этого я в лаборатории осаждал Au при помощи сульфита натрия. Образовывается такой же грязный осадок красно-коричневого цвета… который так же необходимо проваривать в растворе каустика или кислоты.МПГ осаждал при помощи гидразин-гидрата, однако если в растворе присутствовала медь – то она так же вываливалась в осадок. Собирал этот концентрат суммы меди, Pd, Pt и др. ну а дальше при достижении хорошей массы заново растворял всё в ЦВР и уже осаждал отдельно по другим технологиям с чистотой металла выше 98% по Pd и 90% соответственно по Pt… Я здесь прочитал что МПГ осадить можно аскорбиновой кислотой… можно подробнее на этот счёт? Какая концентрация, можно ли использовать таблетки или раствор из таблеток ну и т.п… был бы благодарен… ах, да… кстати… по моему железо не в состоянии нейтрализовать азотку… оно в ней конечно растворяется, т.к. концентрация менее 30% и оксид железа не образовывается, и болшая часть железа переходит в раствор в виде FeCl2 из за действия HCl которая осталась в растворе в довольно серьёзном количестве… я нейтрализовую азотку (при использовании сульфита натрия) обычно мочевиной или карбамидом. Но в осадок золото не переходит… поэтому дорабатываю сульфитом. А, и последнее… какая должна быть концентрация H2SO4 из ЧДА для тогого чтоб она растворила железо, для получения FeSO4? Который насколько я понял так же способен вывести Au из состава ЦВР.

Ссылка на комментарий
А с со своими руками разбирайся сам
Таки разобрался! Но по ходу это не моя тема... :cq: Сегодня упаривал супер концентрированный раствор в 5-литровой "термостойкой" бадье. Треснула! Взялся переливать. Дно отвалилось, так чуть без ног не остался. Легко обделался. Даже не стал собирать результат месяца трудов. Махнул рукой, - "А ну его к лешему!"
Можно вообще без разложения азотной обойтись, а сыпать железный купорос в горячий раствор, но тогда расход полезного реактива увеличиться
Пробовал так делать в одном из самых первых опытов. Выпадает муть. И всё - золота и брильянтов нет...
Ссылка на комментарий

обзаведись спец посудой. А то сдохнешь в итоге!

Да и вообще, выпаривание в "бадье" - слишком длинный и тяжёлый путь, касаемо золота.

Вероятно, видео, о том как это делается другими, могло бы помочь. Главное - понять смысл того, что и для чего ты делаешь. Судя по всему ты не понял (ещё).

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

обзаведись спец посудой. А то сдохнешь в итоге!

Спец посуда и есть - термостойкая. Но, почему-то трескается (уже не первая). Грею на газовой плитке типа Турист, очень осторожно.
Да и вообще, выпаривание в "бадье" - слишком длинный и тяжёлый путь, касаемо золота.
Согласен. Зато наверняка и никаких танцев с бубнами. По крайней мере два знакомых ювелира делают именно так. Крайний раз еще попробовал гасить 36%-ой перекисью. Льешь, льешь. Реакция идет, идет. Кислотность как была абсолютной так и остается. Причем сразу много перекиси не добавишь. Реакция бурная. Времени тратишь столько же как и при выпаривании, а результата вообще никакого... Заливал до соотношения один к одному. На литр раствора литр перекиси... Да, видео с комментариями, конечно бы помогло. Снимите кто-нибудь ролик и продавайте в Инете (Мне 10% процентов с продаж за бизнес идею)
Ссылка на комментарий

идея в том 4то посуда должна быть кварцевая или титановая. Я имею 30 литровый реактор, и могу досуха выпарить.но за4ем ебатся! Если можно сыпануть мо4евину и все!!! А видео тебе хрен скинут,ты в своем уме .сам то помнишь фото4ку золотишка зажал,а теперь видео просишь:)

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

идея в том 4то посуда должна быть кварцевая или титановая. Я имею 30 литровый реактор, и могу досуха выпарить.но за4ем ебатся! Если можно сыпануть мо4евину и все!!! А видео тебе хрен скинут,ты в своем уме .сам то помнишь фото4ку золотишка зажал,а теперь видео просишь :)

На счет титана хорошая идея! Стекло слишком хрупкое.А с мочевиной и т.п. не получается у меня, хоть тресни... А вот еще вопрос: как лучше измельчать микросхемы в пластиковом и керамическом корпусе? Построить что-то вроде мощной мясорубки (шнек) или молотковая дробилка лучше? Потому-что ломать каждую плоскогубцами очень грустно.
Ссылка на комментарий

да да да даже нет слов. Лоуджек ты хоть пошарься по форуму. Схема раздолбания микросхем здесь есть. А кастрюля алюминиевая хорошо подходит для азотки,керамическая для царя! И греть лучше электричкой а не газовой пл-й. Возьми печь с площадкой закрытая спираль. Да и научится мыслить пора бы уж.стыдно милок ой как стыдно:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...