Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au

ReMaL

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, к стати, единственный фактор "из вне": - использовал водопроводную воду, предполагаю этот момент не столь критичный чтобы повлиять на факт осаждения до использования восстановителя?!

Да, к стати, единственный фактор "из вне": - использовал водопроводную воду, предполагаю этот момент не столь критичный чтобы повлиять на факт осаждения до использования восстановителя?!

Вообще- то довольно критичный. Когда мы на лабе к водопроводной воде приливали ацетат свинца или нитрат серебра и летел осадок хлоридов я понял, насколько эта жидкость грязная в химическом плане.

Вообще- то довольно критичный. Когда мы на лабе к водопроводной воде приливали ацетат свинца или нитрат серебра и летел осадок хлоридов я понял, насколько эта жидкость грязная в химическом плане.

Вы правы несомненно, но в данном случае речь идет о граммах осаждаемого вещества (примерная концентрация 20 гр\л), и, на мой взгляд, миллиграммы активных соединений не должны сыграть значимую роль, если не прав - поправьте.

Вы правы несомненно, но в данном случае речь идет о граммах осаждаемого вещества (примерная концентрация 20 гр\л), и, на мой взгляд, миллиграммы активных соединений не должны сыграть значимую роль, если не прав - поправьте.

Да при такой "чистоте" воды там не миллиграммы лететь будут. В водопроводной же и карбонатов полно и прочего добра.

Да при такой "чистоте" воды там не миллиграммы лететь будут. В водопроводной же и карбонатов полно и прочего добра.

Хотя железо по отзывам влияет благотворно, но сколько там его гидрооксида и оксидов, это чего то значит. :af:

На чистоту золота, при грамотной работе, водопроводная вода влияет мало. Хотя если хотите 4 девятки - на конечной стадии отмывки, перед плавкой, конечно нужно немного дистиллированной, или деионизированной воды.

На чистоту золота, при грамотной работе, водопроводная вода влияет мало. Хотя если хотите 4 девятки - на конечной стадии отмывки, перед плавкой, конечно нужно немного дистиллированной, или деионизированной воды.

На чистоту- да. А на полноту и правильное протекание реакции- очень даже влияет. А дистиллировка в канистрах для разбавления автомобильного электролита продаётся.

Там, по видимому, столько серной кислоты и железа, что карбонаты и прочее не повлияют.

Осадок после декантации лучше не раствором соды промывать (кислота на золото при переплавке не повлияет), а просто прокипятить в дистиллированной воде.

Спасибо господа за рекомендации, буду использовать дистиллят!

ПС: как оказалось, после первичного восстановления в растворе на самом деле осталось БОЛЕЕ половины всего изначального количества золота, так что - избыток азотной кислоты в ЦВ - особенно важный момент при аффинаже (раньше я как-то упускал этот факт...)

2 SENTRY: можно ли применить Вашу методику денитролизации ЦВ (выпаривание и прокалку в H2SO4) вместо классических методов (спирт, соляная кислота и т.д.)?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика