Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Похожая проблема долго уже с этим мучаюсь много всего перечитал.

Залил Царской водкой 120 мл (сначала влил соляную 90 потом азотную кислоту 30 мл)

Золото в перемешку с керамикой, остатки железа, немного каких то солей что не отмылись (все что осталось з радиодеталей после травки в азотной и серной кислотах) около 40 гр.

Прокипело, пошел бурый дым гдето через 3 часа я слил царскую водку и промыл все что осталось прокипяченой водой.(золота ростворилось)

Получилось 0,5 литра черной жидкости

Был какойто болотный осад я его отделил (были в нем крупиночки похожее на злото )

Потом эту смемсь немного покипятил чтоб выпарить азотку, когда уже пары черного дима прекратились я кинул туда 10 грам гидразина солянокислого разтвореного в теплой воде. Ибо все выпарить для меня очень проблемно.

пошла реакция много пены было.

Но золота в осадке я не увидел (через 5 часов) только немного болотистого осадка. (гдето 2 грама)

Сейчас смешал с тем осадком чото выделился сразу начал помеленько ипарять

Достал только посуду на 100Мл тому испаряю порциями.

Испареный кондесмат имет PH 5 и воняет соляной кислотой

Что дальше можна сделать чтоб выделить золото из раствора . Сейчас раствор черно-розоватого цвета.

Изменено пользователем olegmm
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пусть меня поправят "старшие коллеги" - на мой взгляд в растворе осталась избыточная азотка, потому иреакция у Вас с гидразином пошла аналогично моей с купоросом - выход избавляться от азотки - из известных мне и проверенных - выпаривание с периодическим добавлением солянки или опять же выпаривание (хорошо профильтрованного) с добавлением Ц2АШ5ОАШ, после этого уже восстанавливать

Ссылка на комментарий

2 леший - Вы оказались правы (впрочем, как всегда!), все мое голдишко осталось на фильтре после фильтрации порционного растворенияю. Мораль - без излишка ЦВ. лучше не травить! Еще раз благодарю за дельные советы! восстановить получилось, жду плавку и след партию микрах ;)! Буду пробовать новый для меня метод: азотка + серка.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно получить золото из радиодеталей.До этого делал были большие потери.Сегодня решил попробовать снова,залил содержимое литром азотки и добавил 1.5 литра солянки через некоторое время пошла реакция и все растворилось,по бокам емкости налипла сальная грязь и поверху плавала шелуха я это все процедил через воронку в чистую емкость, а то что осталось залил 1 литром азотной кислотой промыл ей же и снова процедил через воронку и вылил в первый раствор.Житкости получилось около 3-х литров оставил все на ночь.Вопрос правильно я все сделал,что-то чую что опять все не так делаю.

Ссылка на комментарий

2 леший - Вы оказались правы (впрочем, как всегда!), все мое голдишко осталось на фильтре после фильтрации порционного растворенияю. Мораль - без излишка ЦВ. лучше не травить! Еще раз благодарю за дельные советы! восстановить получилось, жду плавку и след партию микрах ;)! Буду пробовать новый для меня метод: азотка + серка.

Советы это опыт.спасибо переадресую своему у4ителю.Спасибо Смв
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к detal в его просьбе о рецепте аффинажа! Моя история такая :co: Растворил золотосодержащий лом в ЦВ. Сразу заливал лом готовой смесью кислот 1 часть азотной и 3 части соляной. Выпарил 3/4 раствора. Так понимаю, что осталась азотная к. Перелил в другую просторную емкость (а она была промыта водопроводной водой, к тому же плохо промыта) Сразу стали образовываться хлопья. Добавил соляной к. и немного азотной и опять поставил кипятить. Хлопья Вроде бы неохотно растворились. После упаривания на 3/4 добавил дистиллированной воды 1 к 1 и стал добавлять понемногу туда же водный раствор железного купороса. Температура 80-90С. Реакция бурная с выделением газа и образованием светло-коричневых хлопьев. Наливал раствор купороса пока не пропадет на него реакция. В итоге имею на дне осадок в виде килограмма железа :bn: или его (производных?) Подскажите, пожалуйста что можно сделать с продуктами моих опытов? :bh:

Да, и поправьте, пожалуйста, рецепт:

1. Растворяем лом в ЦВ (или предварительно обрабатываем азотная+серная кислотами с декантированием и последующим растворением осадка в ЦВ) Причем, растворяем в ЦВ так: сперва заливаем все соляной к., а потом понемногу добавляем азотную до полного растворения лома.

2. Упариваем. (До какой степени?)

3. Добавляем дистиллированной воды. (Сколько?)

4. Каким-то из способов нейтрализуем кислотность (ph) (каким лучше?)

4. Фильтруем.

5. Отфильтрованный раствор нагреваем до 70С (насколько критично значение температуры?) и добавляем в него водный раствор железного купороса. (Какое количество?)

6. Фильтруем. Фильтр сворачиваем вместе с фильтратом и кладем в тигель. Засыпаем сверху бурой и плавим.

Все правильно?

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к detal в его просьбе о рецепте аффинажа! Моя история такая :co: Растворил золотосодержащий лом в ЦВ. Сразу заливал лом готовой смесью кислот 1 часть азотной и 3 части соляной. Выпарил 3/4 раствора. Так понимаю, что осталась азотная к. Перелил в другую просторную емкость (а она была промыта водопроводной водой, к тому же плохо промыта) Сразу стали образовываться хлопья. Добавил соляной к. и немного азотной и опять поставил кипятить. Хлопья Вроде бы неохотно растворились. После упаривания на 3/4 добавил дистиллированной воды 1 к 1 и стал добавлять понемногу туда же водный раствор железного купороса. Температура 80-90С. Реакция бурная с выделением газа и образованием светло-коричневых хлопьев. Наливал раствор купороса пока не пропадет на него реакция. В итоге имею на дне осадок в виде килограмма железа :bn: или его (производных?) Подскажите, пожалуйста что можно сделать с продуктами моих опытов? :bh:

Да, и поправьте, пожалуйста, рецепт:

1. Растворяем лом в ЦВ (или предварительно обрабатываем азотная+серная кислотами с декантированием и последующим растворением осадка в ЦВ) Причем, растворяем в ЦВ так: сперва заливаем все соляной к., а потом понемногу добавляем азотную до полного растворения лома.

2. Упариваем. (До какой степени?)

3. Добавляем дистиллированной воды. (Сколько?)

4. Каким-то из способов нейтрализуем кислотность (ph) (каким лучше?)

4. Фильтруем.

5. Отфильтрованный раствор нагреваем до 70С (насколько критично значение температуры?) и добавляем в него водный раствор железного купороса. (Какое количество?)

6. Фильтруем. Фильтр сворачиваем вместе с фильтратом и кладем в тигель. Засыпаем сверху бурой и плавим.

Все правильно?

пацаны по4итайте внимательно форум.как лето так и на4инается.
Ссылка на комментарий

Lujin наберите в поиске - золото. Тем про аффинаж очень много было.

Ищу. Уже становится понемногу понятно какие ошибки совершил. А что сейчас на дне образовалось и что с этим можно сделать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...