Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипофосфит кальция как проще всего синтезировать


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно вопрос как синтезировать из доступных хим реагентов. Есть рецепт с белым фосфором. Но как понимаете счас белый фосфор практически нереально достать. Так что помогите.

Ссылка на комментарий

Собственно вопрос как синтезировать из доступных хим реагентов. Есть рецепт с белым фосфором. Но как понимаете счас белый фосфор практически нереально достать. Так что помогите.

Вполне реально , даже очень . Покупаете уличный термометр , вытаскиваете трубку со шкалой . Остается стеклянная толстая трубка . Нижний край разогреваете до красна на газу и запаиваете , берете МНОГО коробков от спичек , соскребаете чиркалки и забиваете ими трубку насколько это возможно . Далее , в верхний конец вставляется трубка от капельницы , причем очень плотно . Второй конец капельницы направляете в реакционный сосуд , тоже плотно подгоняя , что бы небыло щелей . Но перед этим из всего этого выкачивается весь воздух (можно использовать клапан) . Все . Теперь греете трубку , а весь газообразный фосфор направится куда нужно . Я описал все из подручных метериалов , можно использовать и пробирку .

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Немного не в тему,но все же.У кого нибудь есть вот эта публикация?Может знаете,где её найти?

Inorganic Phosphorus Compounds: 2nd: Symposium Proceedings (IUPAC Publications)
Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Вполне реально , даже очень . Покупаете уличный термометр , вытаскиваете трубку со шкалой . Остается стеклянная толстая трубка . Нижний край разогреваете до красна на газу и запаиваете , берете МНОГО коробков от спичек , соскребаете чиркалки и забиваете ими трубку насколько это возможно . Далее , в верхний конец вставляется трубка от капельницы , причем очень плотно . Второй конец капельницы направляете в реакционный сосуд , тоже плотно подгоняя , что бы небыло щелей . Но перед этим из всего этого выкачивается весь воздух (можно использовать клапан) . Все . Теперь греете трубку , а весь газообразный фосфор направится куда нужно . Я описал все из подручных метериалов , можно использовать и пробирку .

А трубка разве не треснет?

Ссылка на комментарий

А трубка разве не треснет?

Если равномерно прогревать - думаю нет . По крайней мере у меня пипетка не трескалась не разу (в больших обьемах не хочу , фосфор ведь ядовит) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...