Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

обьясните явление


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня дома стоит обычная стеклянная банка для консервирования я её покрыл битумным лаком для лучшего поглощения солнечной энергии и поставил на балкон у меня солнечная сторона ! налил туда насыщенный раствор хлористого калия.

 

когда солнечно и на улице 20 градусов банка нагревается до 45 градусов и вода по тихоньку испаряется!

 

но вот что странно у меня уровень раствора примерно полбанки а на горлышке банки откуда то появляется тонкий слой соли ! почему ? слой по всей окружности горлышка?

Ссылка на комментарий

А что в этом странного? :blink:

 

Вода испаряется, образуются кристаллы над раствором - ободок. По ним из-за капилярных эффектов раствор поднимается выше, а затем снова "высыхает" (испаряется вода) - образует второй ободок уже чуть выше. Раствор по этой соли вдигается еще выше... и так до горлышка.

Ссылка на комментарий

А что в этом странного? :blink:

 

Вода испаряется, образуются кристаллы над раствором - ободок. По ним из-за капилярных эффектов раствор поднимается выше, а затем снова "высыхает" (испаряется вода) - образует второй ободок уже чуть выше. Раствор по этой соли вдигается еще выше... и так до горлышка.

а где можно подробно почитать про этот капилярный эфект?

Ссылка на комментарий

Вода (раствор) смачиват кристаллы соли и по их поверхности ползет дальше. Капните воду на газету и увидите как вода попалзет дальше. Ртуть на пример наоборот не смачивает поверхности, поэтому катается в виде шариков. Она вроде только замшу смачивает (так ее фильтруют).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...