Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

обьясните явление

funny1966

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня дома стоит обычная стеклянная банка для консервирования я её покрыл битумным лаком для лучшего поглощения солнечной энергии и поставил на балкон у меня солнечная сторона ! налил туда насыщенный раствор хлористого калия.

когда солнечно и на улице 20 градусов банка нагревается до 45 градусов и вода по тихоньку испаряется!

но вот что странно у меня уровень раствора примерно полбанки а на горлышке банки откуда то появляется тонкий слой соли ! почему ? слой по всей окружности горлышка?

А что в этом странного? :blink:

Вода испаряется, образуются кристаллы над раствором - ободок. По ним из-за капилярных эффектов раствор поднимается выше, а затем снова "высыхает" (испаряется вода) - образует второй ободок уже чуть выше. Раствор по этой соли вдигается еще выше... и так до горлышка.

А что в этом странного? :blink:

Вода испаряется, образуются кристаллы над раствором - ободок. По ним из-за капилярных эффектов раствор поднимается выше, а затем снова "высыхает" (испаряется вода) - образует второй ободок уже чуть выше. Раствор по этой соли вдигается еще выше... и так до горлышка.

а где можно подробно почитать про этот капилярный эфект?

Вода (раствор) смачиват кристаллы соли и по их поверхности ползет дальше. Капните воду на газету и увидите как вода попалзет дальше. Ртуть на пример наоборот не смачивает поверхности, поэтому катается в виде шариков. Она вроде только замшу смачивает (так ее фильтруют).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика