Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение едкого натра.


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидрооксид натрия можно получить электролизом соли натрий хлор

Способ получения зависит от твоей крутизны:

1) электролиз расплава соли (без доступа воздуха), в итоге получается натрий и хлор на различных электродах. температура плавления по памяти 801 градус

2) элекстролиз водного раствора натрия хлора. на разных электродах выделяется хлор и водород, и образуется раствор щелочи

 

дома советую не делать, ибо хлором воняет - жуть, я помню от электролизера дней пять несло хлором

и самое главное - электроды: они должны быть инертными к этим агрессивным средал, я использовал углеродные электроды. доставал из батарек большого размера, из них также лучше удалить простым нагреванием тока пропитку

 

а вообще щелочь лучше купить у знакомых и не париться, я закупал у знакомых прямо в лабораториях. без гемороев и надежно...

Ссылка на комментарий
Кстати, а при какой т-ре разлагается Na2CO3?(может, просто получить Na2O и "р-рить" его в воде?)

 

Не разлагается, плавится, при дальнейшем повышении температуры Na2O и CO2 начнут лететь вместе. А как получить NaOH я уже в этом посту давал ссылку http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...