Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиация на производстве.


Вики

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет. Работаю на заводе где выпускают лазерные оптические прицелы. Хочу спросить, может кто знает, какое излучение дают эти лазеры (альфа, бетта, гамма...) , и влияние на организм и, естественно, защита от радиации.

 

Сайты, где искала...

В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%86%D0%B8%D1%8F

 

Анемия http://lechebnik.info/med/med5-1.htm

Ссылка на комментарий
Привет. Работаю на заводе где выпускают лазерные оптические прицелы. Хочу спросить, может кто знает, какое излучение дают эти лазеры (альфа, бетта, гамма...) , и влияние на организм и, естественно, защита от радиации.

 

Сайты, где искала...

В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%86%D0%B8%D1%8F

 

Анемия http://lechebnik.info/med/med5-1.htm

 

Не могу ничего утверждать, ибо физиком не являюсь, но мне кажеться, что частицы лазера имеют определенное направление, и не являються полем или еще чем то. Если лазер на Вас не направлен, Вы от него не пострадаете.

Ссылка на комментарий

Лазеры не дают ионизирующего излучения (в народе "радиация").

Защита:в работающий лазер не заглядывать (в направлении луча) иначе может отслоится сетчатка.

 

P.S. знать школьный курс физики иногда даже полезно

Ссылка на комментарий

Если мне память не изменяет, то длинна волны лазера достаточно сильно отличается от ионизирующих излучений. Тем не мение все приборы имеющие электромагнитное излучение опасны для здоровья человека: эффект зависит от мощности. А радиационная защита не нужна. :am:

Ссылка на комментарий

:unsure: Спасибо, ребята, просто я отработала месяц и у меня началось покашливание, а утром когда шла на работу - появилась странная одышка, что вроде бы не курю, не толстая.... Когда поднялась высокая температура, думала грипп, но когда сдала кровь на анализ - показало пониженный гемоглобин (то есть недостаток железа в крови...) . Когда полезла в комп читать о анемии ( и покашливание и одышка и головокружение... говорило об анемии) :blink: офигела, там о ионизации есть. И одна девочка, что работает полгода тоже жаловалась на болезнь горла, а сегодня новый парень о горле сказал.... Вобщем там все как-то в секарете все, вот и решила поискать что же на самом деле происходит :an: .

Ссылка на комментарий

Оптическая лазерная техника с ионизирующими излучениями не связана. Лазер генерирует обычный видимый диапазон, правда в виде когерентного излучения (строго определенной длины волны). Встречаются лазеры генерирующие в УФ диапазоне (редко) в ИК (часто). В оптических прицелах обычно или лазерные полупроводниковые диоды, гелиевые лазеры (красный диапазон) или кристаллические Nd в матрице итрий-алюминиевого граната - ИК-диапазон, с генерацией второй гармоники - зеленые.

Пониженный гемоглобин - обычная симптоматика для молодых девушек, особенно "не толстых", а вот боли в горле наводят на мысль о возможности примеси озона в воздухе. Образование озона возможно и за счет оптического излучения (коротковолнового) и за счет высоких напряжений в работающих установках и мн. др. Запах озона человек перестает ощущать через несколько минут после контакта с ним. Обратите внимание на запахи на рабочем месте непосредственно в момент прихода на работу, хотя за определенный срок постоянного слабого воздействия озона обоняние может его и не замечать. Проблема озона на радиотехнических производствах очень часто встречается. Вещь опасная и неприятная.

Ссылка на комментарий

в лазерных прицелах применяют полупроводниковые лазеры, там высокого напряжения обычно нет, да и до оптического пробоя тоже далеко (иначе лазер безо всякого оружия будет дырки хорошие делать)

 

2 Вики - чем именно заниметесь? а то я как-то читал про специфическое заболевание работников "чистых" комнат (вроде так называется - помещения, где полупроводники всякие делают) вроде похожие симптомы... хотя могу и ошибаться

Ссылка на комментарий
а то я как-то читал про специфическое заболевание работников "чистых" комнат (вроде так называется - помещения, где полупроводники всякие делают) вроде похожие симптомы... хотя могу и ошибаться
Я на сборке (с кучей отверток), припаиваю не я, а такая комната существует и те девочки рассказывают, что у многих аллергии, еще кто-то получал ожоги бровей и лба, а одна только с больничного вышла - что-то с глазами. Если есть ссылка про их заболевания, то я бы им бы дала почитать.
Встречаются лазеры генерирующие в УФ диапазоне (редко) в ИК (часто). В оптических прицелах обычно или лазерные полупроводниковые диоды, гелиевые лазеры (красный диапазон) или кристаллические Nd в матрице итрий-алюминиевого граната - ИК-диапазон, с генерацией второй гармоники - зеленые.
Видимо я такие и собираю. Как-то принисла плеер для дисков слушать, так через три часа он перестал работать, думала или переменный ток его сломал, и он вот до сегоднешнего дня у меня просто лежал, сейчас проверила - опять работает :blink: , может его лазер тоже "заражался"?

 

Сейчас еще искала... нашла, что щитовидная железа начинает оберегать организм от излучений и симптомы - что отражается первым делом на горле.

 

Ааааа!!! Вот секреты с этими лазерами (а кто их делает я даже и не знаю, видимо откуда-то привозят)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

да там, похоже, просто массовый психоз. а может быть, и правда что-то нехорошее есть, только непосредственно с лазерами это вряд ли связано. причиной может быть например всего-лишь слишком низкая влажность воздуха в "чистых" комнатах. короче, я думаю вот что. надо либо успокоиться и продолжать нормально работать, и не трепать себе нервы, либо инициировать проведение внеочередной экспертизы состояния рабочих мест.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...