Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лампы накаливания


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю, что в состав нитей ламп накаливания входит вольфрам, но только ли он? Может там используют какие-нить сплавы? И можно ли перевести в домашних условиях вольфрам в раствор?

Ссылка на комментарий

иногда там торированый вольфрам или с примесью лантанидов

перевести в раствор, ну с карбонатом и селитрой можно сплавить...

а точно узнать составы сплавов никак нельзя? т.е. об этом не пишут на лампочках?

Ссылка на комментарий

На лампочках - нет.

В интернете - вольфрамо-осмиевый сплав/чистый вольфрам. Не бойтесь того, что осмий будет загрязнять вольфрам. Бойтесь того, что он в воздухе сразу улетучится как оксид и, вдохнув, мало не покажется.. (правда его слишком мало для того чтобы заметить вообще, преувеличил)

 

Мой вопрос - как можно сделать вольфрамовую кислоту из этих проволок накаливания ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

точно не осмиевый

туда добавляют разные легирующие добавки чтобы проволока тянулась и меньше летела при нагреве

 

ну кислоту, это тупо сжечь в кислороде

отламываете сасок у лампы, туда кислород, врубаете лампочку в ток...

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос (правда он не в тему, но все ж важный):

Где можно купить конц. кислоты? Их только в магазинах с химреактивами продают или в каких-нибудь хозяйственных можно найти? Знаю только что продают серную, как электролит, но там она 35% примерно.

Ссылка на комментарий

Я знаю, что в состав нитей ламп накаливания входит вольфрам, но только ли он? Может там используют какие-нить сплавы? И можно ли перевести в домашних условиях вольфрам в раствор?

В состав нитей накаливания обычных ламп входит только вольфрам.А самый простой способ перевести его в раствор - расплавить в пробирке селитру(натриевую или калиевую) и бросить туда вольфрам.Реакция сопровождается горением и образованием вольфрамата.

Ссылка на комментарий

Пробовал я получать вольфрамовую кислоту из вольфрамата. Если делать из горячего раствора, выпадает жёлтый труднофильтруемый осадок, по составу ближе к WO3, чем к H2WO4.

Ссылка на комментарий

В состав нитей накаливания обычных ламп входит только вольфрам.А самый простой способ перевести его в раствор - расплавить в пробирке селитру(натриевую или калиевую) и бросить туда вольфрам.Реакция сопровождается горением и образованием вольфрамата.

Т.е. это вполне реально дома сделать, да?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...