Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетонитрил


Eger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
никак

Тогда помогите мне. Я запутался.

Я делаю электро-кинетический насос, работает он на явлении электроосмоса. Схематично насос показан на рисунке. post-12189-1226718182_thumb.jpg

В середине пористая структура и по бокам от нее электроды. Смысл в том что под действием постоянного эл. поля рабочая жидкость диссоциирует, ионы перемещаются к электроду, знак заряда которого противоположен знаку заряда. В этом случае в электрическом поле подвижны гидратированные противоионы, которые увлекают прилегающие к ним слои жидкости и насос таким образом качает.

Процесс идет на ацетонитриле.

Так вот, вопрос! Как процесс может идти, если ацетонитрил не диссоциирует?!

Ссылка на комментарий
1. А этот насос действительно работает?

 

2. Вы уверены в том, что ацетонитрил чистый и не содержит способных к диссоциации примесей, скажем, хлороводорода?

1) Да, работает.

 

2) Нет, в химической чистоте ацетонитрила я не уверен. Я вообще не химик и мало что в этом понимаю.

Я задался вопросом какова природа происходящих там процессов! Общую схему я описал выше, но если ацетонитрил не диссоциирует, то мне не понятно вообще как же это происходит!?

А как определить диссоциирует ли жидкость?

Ссылка на комментарий

Так условия для помощи созданы практически равные нулю. Чистый ацетонитрил, несомненно, диссоциировать на ионы не будет, это факт. Если этот насос работает, значит, там есть какие-то примесные ионы, о природе которых без соответствующего аналитического определения ничего сказать нельзя в принципе. Как распространенный вариант - в ацетонитриле есть какие-то кислые примеси (к примеру, HCl), как я уже сказал ранее. Конкретнее сказать невозможно без данных анализа. А о том, что есть какая-то диссоциация на ионы, можно судить по проводимости: она сильно зависит от присутствия ионов. Удельная электропроводность чистого ацетонитрила - 10(-8) [Ом(-1)*см(-1)], согласно справочнику Рабиновича-Хавина. Если электропроводность больше - значит, есть какие-то примеси, способные к ионизации.

Ссылка на комментарий

Ну, часто беда ацетонитрила в том, что он способен к гидролизу, как к кислому, так и основному. А результат один - образуется то, что явно может ток проводить: уксусная к-та, ну или её соли. Так что если ацетонитрил десятилетней давности, то там вполне мог пройти частичный гидролиз, достаточный для работы насоса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...