Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О пользе микроволновки юному химику.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не очень понятна постановка задачи - экзотермические реакции под действием микроволнового излучения?

Они и так идут хорошо, только успевай охлаждать.

 

У нас печь "CEM Discover" с регулировкой мощности, система снижает ее по мере приближения к установленной температуре или к установленному давлению. Есть блок внешнего циркуляционного охлаждения, его функция простая - не дает подниматься температуре раствора, если используемый растворитель слишком хорошо поглощает излучение. Понятия не имею, как ведет себя ваш чистый ДМФА в печи, может быть греется слишком сильно сам. Попробуйте.

Спасибо за ответ.

Идут, да не туда.

Растворитель не чистый. Поглащает хорошо + наночтицы паладия образуються.

Задача провести нужную реакцию, которая хорошо идет в довольно узком интерале температур 110-120 С. Нужно провести быстро, до образования частиц и проч побочных реакций, потому ппростой нагрев не подойдет, нужны микроволны. Проблема в том, что из-за саморазогрева быстро разогреваеться свыше 120, охлаждение не успеваю включить.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Собственно хочу поделиться опытом. Поясняю: микроволны воздействуют только на молекулы воды. молекулы воды поглощают энергию. испаряются, а нужнеое в- во остаётся. Исходя из этого я использовал микроволновку для многих интересных целей: получение безводных солей(микроволновое излучение на кристаллизационную воду тоже денйствует), выделения каких- либо веществ из раствора, сушка осадков. Поподробнее о каждом применении: для получения безводных солей я насыпал хорошо перемолотую(чем угодно) соль в выпаривательную чашку, накрывал перевёрнутой воронкой(иначе р- р разбрызгиваться по всей микроволновке будет.) и ставил минут на 5- 7 в микроволновку. включённую на максимальную мощность. После этого на выходе я получал безводные соли(белый сульфат меди, например). При выделении чего- либо из раствора исходил из природы выделяемого вещества. Если оно легколетучее- не использовал микроволновку, искал другие пути. Если легкоразложимое- облучал короткими сеансами по 20 или менее секунд на средней или малой мощности с перерывами на охлаждение(облучение- охлаждение, облучение- охлаждение). Если вещество достаточно стабильно и нелетуче- поступал как при получении безводных солей. Ну и для сушки осадков- опять же в зависимости от природы осадка. Да: лучше использовать именно чашку для выпаривания с перевёрнутой на неё воронкой, из колбы выскребать замучаетесь вещество, если оно легкоплавко(как например ацетат натрия). Надеюсь, что это кому- то пригодится.

чушь полная. добавлю, если к примеру делать конденсацию генри, то микроволны разрушают водородные связи и на выходе ничо не получится... 

 

хотя извлекать алколоиды из природного сырья самое оно, выход то есть извлечение сто процентов, лучше чем даже если использовать экстрактор сокслета

Изменено пользователем Злой гном
Ссылка на комментарий

Смотрю, у нас тематические недели прям. Сначала ДМСО терли, потом перешли на силикон, вот и до СВЧ-печек добрались)))

ты по делу иили так просто в гости зашел)?

Ссылка на комментарий

  • Когда- то в микроволновке я получало фталоцианины запеканием. Давно это было, еще в прошлом веке)))

Ну а проводу чушь- микроволны действуют на любые полярные молекулы.

Простой пример, поставить в микроволновку два стакана с водой и подсолнечным маслом  например на 1 минуту, а потом померить температуру - масло нагреется сильнее воды.

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

чушь полная. добавлю, если к примеру делать конденсацию генри, то микроволны разрушают водородные связи и на выходе ничо не получится... 

 

хотя извлекать алколоиды из природного сырья самое оно, выход то есть извлечение сто процентов, лучше чем даже если использовать экстрактор сокслета

Тем не менее, существуют методики осуществления конденсации Генри с помощью микроволн. Поищите архив Гиперлаба - там есть про получение p2np таким образом.

Ссылка на комментарий

Тем не менее, существуют методики осуществления конденсации Генри с помощььью микроволн. Поищите архив Гиперлаба - там есть про получение p2np таким образом.мне эти вопросы не интересны.. то я по детству увлекался ради интереса) а конденсацию надо просто проводить при малой мощности и с интервалами... а вообще эти тем уже не интересны давно... 

 

 

мне это уже не интересно лет так сто. подетству ради интереса эксперименты проводил. а щас уже не те интересы. чтоб избежать разрушение водородных связей, просто необходимо интервально излучать и на малой мощности и все... а вообще там где все для меня как открытая книга интерес пропадает.. так что нет в гиперлабе, чтоб это нибыло, того что я б не знал)

Изменено пользователем Злой гном
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...