Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая связь натрия


Himan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться с химической связью веществ (хотя бы натрия Na) или дайте полезные ссылки.

 

Укажите тип кристаллической решетки и характер связи в кристаллах NaCl и Na. Чему равно координационное число натрия в этих решетках?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Помогите разобраться с химической связью веществ (хотя бы натрия Na) или дайте полезные ссылки.

 

Укажите тип кристаллической решетки и характер связи в кристаллах NaCl и Na. Чему равно координационное число натрия в этих решетках?

 

Спасибо!

 

Это же знают даже мои ученики 8 класса! Натрий - элемент IA группы ПСХЭ Д.И. Менделеева, порядковый номер 11, имеет на внешнем энергетическом уровне 1 электрон, следовательно - типичный металл. Металлы могут образовывать всего 2 вида химической связи:

а) Металлическая связь (для металлического натрия - простого вещества);

б) Ионная химическая связь (в соединения с атомам элементов-неметаллов).

Строение кристаллических решеток обусловлено видом химической связи.

Для веществ с металлической связью образуется металлическая кристаллическая решетка (в узлах КР находятся атом-ионы натрия, а между ними располагаются делокализованные общие электроны, принадлежащие сразу всем атом-ионам - электронный газ). В случае металлического натрия кристаллическая решетка кубическая гранецентрированная.

Вещества с ионной химической связью обладают ионной кристаллической решеткой (в узлах находятся ионы Na+ и Cl-, при этом они чередуются между собой через один). Тип кристаллической решетки в этом случае кубическая.

Таким образом один атом натрия в обоих случаях координирует 8 соседних частиц. Значит, координационное число натрия равно 8.

Ссылка на комментарий
Это же знают даже мои ученики 8 класса! Натрий - элемент IA группы ПСХЭ Д.И. Менделеева, порядковый номер 11, имеет на внешнем энергетическом уровне 1 электрон, следовательно - типичный металл. Металлы могут образовывать всего 2 вида химической связи:

а) Металлическая связь (для металлического натрия - простого вещества);

б) Ионная химическая связь (в соединения с атомам элементов-неметаллов).

Строение кристаллических решеток обусловлено видом химической связи.

Для веществ с металлической связью образуется металлическая кристаллическая решетка (в узлах КР находятся атом-ионы натрия, а между ними располагаются делокализованные общие электроны, принадлежащие сразу всем атом-ионам - электронный газ). В случае металлического натрия кристаллическая решетка кубическая гранецентрированная.

Вещества с ионной химической связью обладают ионной кристаллической решеткой (в узлах находятся ионы Na+ и Cl-, при этом они чередуются между собой через один). Тип кристаллической решетки в этом случае кубическая.

Таким образом один атом натрия в обоих случаях координирует 8 соседних частиц. Значит, координационное число натрия равно 8.

Спасибо за помощь, наверное, в 8 классе я химию тоже лучше знал, а сейчас надо помочь сделать задания и я заново химию учу). В интернете я нашел другую информацию, что координационное число натрия в соединении NaCl равно 6, а для Na, если гранецентрированная кубическая решетка, то 12. По крайней мере, именно 12 характерно для ГЦК решеток...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...