Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щёлочи из...стекла


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я делал так - прокаливал смесь гидрооксида алюминия с содой.Потом это дело в воду - гидрооксид в осадок,а щелочь получалась в растворе.

 

Если в осадке гидроксид алюминия, а гидроксид натрия оставался в растворе - это очень сомнительно. Гидроксид алюминия хорошо растворим в щелочах с образованием комплексных алюминатов, которые конечно будут создавать в растворе щелочную среду, но это не будет раствором именно натрий гидроксида.

Ссылка на комментарий

Кстати - совет с известью не катит,по той простой причине,что извести в продаже тоже нет...(надпись "известь" на пакете с доломитом не делает его оксидом кальция)...

известь негашенная и в садовых (чаще всего), и в строительных магазинах продается, да и качество тоже устраивает

Ссылка на комментарий

Если в осадке гидроксид алюминия, а гидроксид натрия оставался в растворе - это очень сомнительно. Гидроксид алюминия хорошо растворим в щелочах с образованием комплексных алюминатов, которые конечно будут создавать в растворе щелочную среду, но это не будет раствором именно натрий гидроксида.

Вы вообще что-нибудь кроме этого сообщения читали на этом форуме?

Очень даже сомневаюсь?

Я уже стопитсот раз рассказывал как происходит все на практике.

Да и по теории так - просто надо дочитывать статьи до конца.

Ссылка на комментарий

Я уже стопитсот раз рассказывал как происходит все на практике.

Да и по теории так - просто надо дочитывать статьи до конца.

Вы имеете в виду эту тему? http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=5157&hl=%20ksvs%20%20%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%20%20%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0&st=0

Ссылка на комментарий

И эту то же,но я уже описывал более простой способ...

Днем алюминий растворяется...ночью в осадок выпадает гидрооксид...утром я его отделяю и опять растворяется алюминий...

Ссылка на комментарий

Уважаемый,ksvs, представьте себе читал не только Ваше сообщение на этом форуме. С чего бы вдруг?

Дело в том, что Вы привели пример, который мне показался сомнительным и не более того. Я выскзал своё сомнение и не пойму вашего раздражения по этому поводу. :au:

 

А то, что я не знал о существовании подобной темы на форуме ( http://forum.xumuk.r...1%82%D0%B0&st=0) лишний раз доказывает, что я не отслеживаю именно ВАШИ СООБЩЕНИЯ на форуме.

Ссылка на комментарий

Уважаемый,ksvs, представьте себе читал не только Ваше сообщение на этом форуме. С чего бы вдруг?

Дело в том, что Вы привели пример, который мне показался сомнительным и не более того. Я выскзал своё сомнение и не пойму вашего раздражения по этому поводу.

А то, что я не знал о существовании подобной темы на форуме ( http://forum.xumuk.r...1%82%D0%B0&st=0) лишний раз доказывает, что я не отслеживаю именно ВАШИ СООБЩЕНИЯ на форуме.

Тот метод, каким ksvs получает щелочь существует в технологии обработки алюминатов, он называется "выкручивание", в свое время об этом писали на кемпорте, там должен получатся довольно разбавленный раствор щелочи..

Ссылка на комментарий

Уважаемый,ksvs, представьте себе читал не только Ваше сообщение на этом форуме. С чего бы вдруг?

Дело в том, что Вы привели пример, который мне показался сомнительным и не более того. Я выскзал своё сомнение и не пойму вашего раздражения по этому поводу. :au:

 

А то, что я не знал о существовании подобной темы на форуме ( http://forum.xumuk.r...1%82%D0%B0&st=0) лишний раз доказывает, что я не отслеживаю именно ВАШИ СООБЩЕНИЯ на форуме.

Я бы не назвал это раздражением...

Но дело не в том,что Вы не отслеживаете МОИ сообщения,а дело в том ,что свои заключения Вы основываете на куске теории - растворение алюминия,а что происходит дальше и при каких условиях игнорируете...

Ссылка на комментарий

Из вашего поста, ув. ksvs, я так понял, что щёлочь получается с приличным выходом и именно поэтому меня смутил этот метод. Я не пытался доказать наличие какой-то ошибки, я дествительно усомнился в практичности такого метода, основываясь именно на теории, но не могу же я всё проверять на практике! Меня вполне устроили разъяснения ув. aversunа - теперь буду знать о существовании подобного метода.

Простите за флуд, если что! :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...