Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз NaCl с железным катодом и анодом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

при такой реакции выделяется газ (вопрос какой по смыслу H2 и Cl но по некоторым источникам может быть и O2)

болт на котором + очень быстро разрушается а возле - начинает плавать темно-зеленое вещество ( которое через некоторое время становится темно-крастым и на железо похоже но что дает зеленоватый цвет? хлор?)

блок питания для данной установки блок от компа

да электроды при электролизе быстро разрушаются. Я вёл электролиз р-ра хлорида натрия. Длительность: 5 часов. В качестве электродов были взяты 2 совершенно одинаковых гвоздя: длина: 5,5 см, диаметр: 4 мм. По окончании электролиза, гвоздь - катод не изменился только почернел, а гвоздь - анод весма ощутимо изменился в размере: длина 5 см, диаметр: 2 мм. Источник тока старый транс из старого ламповика. Напряжение на гвоздях 6,3в сила тока 995мА. На дне "реактора" плавало зелёное в-во.

 

P. S. че - то у меня интернет виснет

post-53261-0-33061200-1311375760_thumb.jpg

Изменено пользователем zerenverker
Ссылка на комментарий

да электроды при электролизе быстро разрушаются. Я вёл электролиз р-ра хлорида натрия. Длительность: 5 часов. В качестве электродов были взяты 2 совершенно одинаковых гвоздя: длина: 5,5 см, диаметр: 4 мм. По окончании электролиза, гвоздь - катод не изменился только почернел, а гвоздь - анод весма ощутимо изменился в размере: длина 5 см, диаметр: 2 мм. Источник тока старый транс из старого ламповика. Напряжение на гвоздях 6,3в сила тока 995мА. На дне "реактора" плавало зелёное в-во.

анод рушится из-за того, что на нем разряжаются хлорид-ионы, и высвобождается активный хлор, который разрушает железо

зеленое в-во - это смесь гидроксидов железа II, III

Ссылка на комментарий

анод рушится из-за того, что на нем разряжаются хлорид-ионы, и высвобождается активный хлор, который разрушает железо

зеленое в-во - это смесь гидроксидов железа II, III

 

в дальнейшем - только Fe(OH)3

 

 

 

Ссылка на комментарий

я электролизом дома хотел получить гидроксид натрия, но потом просто пошёл купил в отделе бытовой химии. если хочешь сделать электролиз так, чтоб электроды не растворялись, то лучше просто взять солевые батареек, разобрать и из графитовых стержней внутри сделать электроды, графитовые не растворяются. а зелёное в-во это хлорид железа, в большой концентрации он зелёный, в малых-коричневеет О_о. и на воздухе становится коричневым(независимо от способа получения конечно же).

Изменено пользователем моржовый
Ссылка на комментарий

я электролизом дома хотел получить гидроксид натрия, но потом просто пошёл купил в отделе бытовой химии. если хочешь сделать электролиз так, чтоб электроды не растворялись, то лучше просто взять солевые батареек, разобрать и из графитовых стержней внутри сделать электроды, графитовые не растворяются. а зелёное в-во это хлорид железа, в большой концентрации он зелёный, в малых-коричневеет О_о. и на воздухе становится коричневым(независимо от способа получения конечно же).

хлорид железа растворим в воде, а там осадок, это гидроксиды железа II, III, который окисляется на воздухе и превращается в гидрат окиси железа III

электрод из батареек - это далеко не самый лучший вариант, гадость еще та, основной компонент - диоксид марганца, затем графитовая пыль ( процентов до 20) и много всего другого (клеи, электролит и т.д.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...