Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат аммония,Гидроксид натрия


Ацетилен

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.У меня почему-то не получается электролиз раствора нитрата аммония(Ток 3А).Что я мог неправильно сделать?(проводил электролиз сульфата железа-все работало)

2.Как сконцентрировать раствор гидроксида натрия с 15% до 40% и получить гидроксид натрия в сухом виде.

PS(или лучше купить Крота для таких опытов?(но желательнее ответить на мой вопрос))

Ссылка на комментарий

1.У меня почему-то не получается электролиз раствора нитрата аммония(Ток 3А).Что я мог неправильно сделать?(проводил электролиз сульфата железа-все работало)

2.Как сконцентрировать раствор гидроксида натрия с 15% до 40% и получить гидроксид натрия в сухом виде.

PS(или лучше купить Крота для таких опытов?(но желательнее ответить на мой вопрос))

1. Какая концетрация нитрата аммония?

2. Упаривать до возможного. Затем можно сильно охладить. Но хз сработает ли :unsure: Будет гидроксид гидрат. Продукт будет загрязнен карбонатом.

Ссылка на комментарий

1. Какая концетрация нитрата аммония?

2. Упаривать до возможного. Затем можно сильно охладить. Но хз сработает ли :unsure: Будет гидроксид гидрат. Продукт будет загрязнен карбонатом.

1.На 100мл брал 190г нитрата

2.Вот именно это меня и интересует,карбонат мне не нужен

Ссылка на комментарий

1.У меня почему-то не получается электролиз раствора нитрата аммония(Ток 3А).Что я мог неправильно сделать?(проводил электролиз сульфата железа-все работало)

2.Как сконцентрировать раствор гидроксида натрия с 15% до 40% и получить гидроксид натрия в сухом виде.

PS(или лучше купить Крота для таких опытов?(но желательнее ответить на мой вопрос))

1. А что получить-то хотели? Грязную азотку? Так вполне получается. Нужны угольные электроды и многосуточное терпение при таком токе :) Раствор лучше взять вдвое-втрое менее концентрированный, потому что больше 30% азотки все равно не получится, а так будет меньше примесей.

2. Лучше купить и просеять крота. При упаривании даже в узкогорлой колбе получается очень много карбоната.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Неужели в атмосфере так много углекислого газа?

Не так то и много, но тем не менее есть значительное количество, (за счет углекислого газа живут растения), а щелочь "жадно" его поглощает.

Ссылка на комментарий

В стародавние времена была хорошая книжка Вайсмантель и Гроссе "Химия для любознательных". Если найдите - получите исчерпывающие ответы на многие вопросы.

Конечно же щелочи довольно хорошо реагируют со стеклом. А в качестве нержавеющей посуды можно воспользоваться чем - либо из кухонной утвари небольшого размера.

Упаривание раствора довольно интересный процесс. Учебник Касаткина Вам в руки явно не попадал. А зря. Рассмотрены промышленные установки, но принципы процессов одинаковы и в лаборатории, и на производстве.

Подсказка: а что если охладить отводимые пары? Они сконденсируются. В системе создастся некоторое разряжение. Температура испарения понизится. Если не будет доступа воздуха, - не будет и образования соды.

Изменено пользователем Снакин Илья
Ссылка на комментарий

По поводу Крота,читал на одном форуме,что в нем наполнителем является сульфат магния.Так ли это?Кто-нибудь в курсе?

Однако интересно процентное содержание щелочи(могу впринципе практически определить,но если кто знает,пусть отпишется)

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...