Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихромовая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл я тут на сайте такую реакцию:

5Cr2O3 + 3H2SO4 (разб.) + 2H2O + 6NaBrO3 = 5H2Cr2O7(р) + 3Br2 + 3Na2SO4

Получится ли получить дихромовую кислоту, если я заменю бромат натрия на перманганат калия? Всё-таки это тоже сильный окислитель.

Ссылка на комментарий

не знаю, всё таки бром в этой реакции не в высшей степени окисления... значит менее сильный окислитель. Мне кажется с перманганатом будет хромовая кислота...

Изменено пользователем GoldHUMMER
Ссылка на комментарий
Мне кажется с перманганатом будет хромовая кислота...

Она никак не может появиться в кислой среде.

По потенциалам перманганат должен быть сильнее (не могу найти потенциал перехода бромат-бромид в к.с.),значит должно и так,но практически могут быть какие-нибудь проблемы.

Ссылка на комментарий

Нашёл я тут на сайте такую реакцию:

5Cr2O3 + 3H2SO4 (разб.) + 2H2O + 6NaBrO3 = 5H2Cr2O7(р) + 3Br2 + 3Na2SO4

Получится ли получить дихромовую кислоту, если я заменю бромат натрия на перманганат калия? Всё-таки это тоже сильный окислитель.

Теоретически все получится

5Cr2O3 + 9H2SO4 + 6KMnO4 = 5H2Cr2O7 + 3K2SO4 + 6MnSO4 + 4H2O

Практически, т.к. в растворе будут присутствовать ионы H+, K+ и Mn+2 и анионы SO4-2 и Cr2O7-2, поэтому сказать, что вы получили хромовою кислоту можно только после того, как вы ее выделите.

А на самом деле провести вообще такую реакцию, думаю, будет весьма сложно, т.к. оксид хрома вещь довольно инертная и растворяется очень тяжело.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Теоретически все получится

5Cr2O3 + 9H2SO4 + 6KMnO4 = 5H2Cr2O7 + 3K2SO4 + 6MnSO4 + 4H2O

Практически, т.к. в растворе будут присутствовать ионы H+, K+ и Mn+2 и анионы SO4-2 и Cr2O7-2, поэтому сказать, что вы получили хромовою кислоту можно только после того, как вы ее выделите.

А на самом деле провести вообще такую реакцию, думаю, будет весьма сложно, т.к. оксид хрома вещь довольно инертная и растворяется очень тяжело.

В разбавленной серке может и не пойти?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...