Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уж простите невежду, (ни с химией ни с математикой особо не дружил) но хочу уточнить- мне реально стыдно, но вопрос надо решить до конца- в 16 раз- это 160мл или 1600 мл готового раствора в итоге получится??

Ссылка на комментарий

4.9 г на 10 мл это 5 моль/л, плотность такого раствора 1.29 г/мл

4.9/12.9 = 0.38 или 38%

4.9/0.03 = 163 г 3% раствора

т.е. вам надо прилить к 10 мл еще 163-12.9 = 150.1 мл воды, т.е. просто 150 мл воды, общий объем будет 160 мл.

Но поступить надо наоборот, отмерить 150 мл и вылить туда тонкой струйкой 10 мл из ампулы.

По сути, вы разбавите ваш раствор в 16 раз, 10 мл х 16 = 160 мл.

Ссылка на комментарий

Ребята скажите пожалуйста, вернее расскажите как правильно использовать ампулу фиксанала серной кислоты!я чего то не понимаю!а даже боюсь с ней работать!Но это необходимо!И мне нужно развести серную кислоту на 6 л, значит мне понадобится 6 ампул фиксанала?

Ссылка на комментарий

Ребята скажите пожалуйста, вернее расскажите как правильно использовать ампулу фиксанала серной кислоты!я чего то не понимаю!а даже боюсь с ней работать!Но это необходимо!И мне нужно развести серную кислоту на 6 л, значит мне понадобится 6 ампул фиксанала?

Какую серную кислоту надо получить? 0,1н раствор? Если так, то да, 1 ампула на литр, 6 ампул на 6 литров. Если фиксанал используется по прямому назначению, для приготовления ТОЧНОГО раствора, то за один раз всегда разводится одна ампула, и делается это в мерной колбе по определенной методике. Потом все это можно, разумеется, всяко переливать, смешивать, разводить до других концентраций и т.п. Это все написано в любом руководстве. Вы с фиксаналами других веществ работали?

Ссылка на комментарий

Ребята скажите пожалуйста, вернее расскажите как правильно использовать ампулу фиксанала серной кислоты!я чего то не понимаю!а даже боюсь с ней работать!Но это необходимо!И мне нужно развести серную кислоту на 6 л, значит мне понадобится 6 ампул фиксанала?

Если боитесь - не работайте. Попросите кого-нибудь (стоить построить глазки a-la кот из Шрека) и Вам обязательно помогут. За шоколадку или же бесплатно.

Если же выполнение подобных операций входит в Ваши служебные обязанности, то имеет смысл сменить место работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...